-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Трансформеры» | вернуться на страницу комментариев

Wanderdog | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2008.02.14

Красиво, феерично, без души, смысла и намека на мотивацию главных героев. Вот как снят это фильм. Такое впечатление, что главной целью режиссера было показать большие машинки и то, как они друг друга мутузят. С этой задачей он справился на отлично. 2007-й год предоставил в руки съемочной группы мощные компьютерные технологии, что непременно выразилось в реалистичности картинки и хорошей динамике боев. Не придраться к роботам, сверкающим сталью и хромом.

Но роботы не такая уж и большая цаца на экранах наших телевизоров. Показывали их много разных, а на ум с ходу почему-то приходят только Терминатор, да Робокоп. Может кто-то вспомнит C3PO и R2D2, но эта парочка комедийных персонажей не призвана акцентировать внимание на таких вопросах, как «что есть внутренний мир робота», «есть ли у него душа и чувства», «способен ли он сопереживать людям».
Интеграция трансформеров и людей проходила в сериале второй главной темой, сразу за темой развивающегося конфликта между Десептиконами и Автоботами. И не удивительно, ведь трансформер – почти человек, с душой и чувствами. Только тело у него другое.

Есть ли у робота харизма? В ней не сомневаешься, глядя на то, как Кап распинает Хот Рода, известную «горячую голову», за его безумные поступки. Или Бластера, изъясняющегося стихами. Что говорить об остальной толпе цветастых роботов. Цветастых не только внешне, но и внутренне. Даже глядя на старую хитрую лису – Мегатрона, по версии 1986-го года - приходится признавать, что он мне нравился. Здесь же, в фильме, он всю свою харизму потерял. Штампованный злодей №539, с кривыми грязными зубами (вот смех то! ), изрыгающий банальные угрозы в адрес противника и подчиненных. Такие же штамповки Десептиконы и Автоботы, запрограммированные на глупые шутки, пафос и ненужные акробатические трюки. Узнаваем только Оптимус Прайм, и то только потому, что быть серьезным и пафосным ему на роду написано. И совершенно плевать на погибшего Джаза, потому что это всего лишь очередная поломанная машинка. Хотя за одного персонажа порадоваться хочется – за Шмеля, пока он молчит и общается при помощи радио. Правда, процесс поливания машинным маслом не укладывается у меня в голове.

За сюжет, исковерканный до неузнаваемости, хочется бить розгами. Не за исковерканность, нет. За то, что построен на одних дырах и вопросах. Вопросы возникали у меня на протяжении всего фильма. (дальше спойлеры) Кто и зачем запустил Искру в космос? Чего ждали Десептиконы около ста лет, со дня неудачного приземления Мегатрона во льдах Арктики? Не поверю, что охотиться за Искрой он полетел один. Что за странный способ передвижения в космосе аля «упал в виде метеора»? Где космические корабли? Это что, билет в один конец? Ну, судя по тому, что говорит Прайм под занавес этого балагана, выходит что да. Пожертвовав Искрой и собой, Прайм намеревался убить Мегатрона. Но как? Биг-бада-бум? И насколько должен был быть мощным взрыв? Сэм, до этого момента сверкающий интеллектом, почему-то не догадался спросить об этом Прайма. И смело запихивает куб в грудь Мегатрону, подтверждая инфантильность сценариста на все 100%. (конец спойлеров)

Данный фильм - пример того, как можно безнаказанно пнуть старую, всеми забытую идею, живущую только в сердцах заядлых фанатов. И заработать на этом деньги и всеобщее признание. И пусть вас не смущает тот факт, что брэнд до сих пор живет. Трансформеры закончились там, где началась их японская интерпретация в конце восьмидесятых.