-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Трансформеры» | вернуться на страницу комментариев

Spaniard | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз 2008.01.09

“Трансформеры”.

Этот фильм рассказывает о разумной внеземной расе, которая ищет Куб, который сотворил жизнь на их планете. После многих и многих сражений жизнь на планете практически прекратилась, а Куб исчез. Так получилось, что Куб оказался на Земле.
Как обычно у нас 2 группировки, трансформеры, жаждущие все разрушить с помощью Куба, и противостоящие им трансформеры, которые хотят восстановить жизнь на своей планете. Опять же с помощью Куба. Дело в том, что Куб способен сделать из простой железяки разумное существо.
Местонахождение Куба “записано” на очках дедушки одного парня, который, как вы, наверное, уже догадались, и будет одним из ключевых персонажей.

Фильм начинается с атаки трансформера на американскую базу на Среднем Востоке. Хочу отметить великолепное сочетание потрясающей музыки и боя, точнее процесса разрушения базы. У меня даже мурашки по коже бегали, и было чувство “неизъяснимого восторга”, как выразился Ник Перумов в одном из своих замечательных произведений.
Небольшое отступление. Создание такой атмосферы (я имею в виду, когда идет бой), когда фильм затрагивает зрителя, можно достичь разными путями. Например, можно убрать все посторонние звуки, оставив только треск пулеметов, звуки взрывов, крики и стоны раненых, добавив ливень для усиления происходящего (найти примеры, я думаю, у вас не составит труда). А можно реализовать это с помощью великолепной музыки, которая создает необходимый настрой, когда невозможно практически ничего сделать…
Тот же эффект был достигнут, когда американские спецназовцы вместе с “солдатами местной армии”, назовем их так, оборонялись против трансформера – гигантского скорпиона, и как вызванная на подмогу авиация совершала налёт за налётом, чтобы уничтожить этого робота…и музыка, отличная музыка, создающая впечатляющую атмосферу. Впечатлило.
Также меня порадовал маленький транфсормер-разведчик, который пытался взломать базу данных США. В своей “игре” он был просто великолепен. Чего стоит его искреннее недовольство тем, что сервер успели опять выключить, или его остроумные трансформации.
Отдельно порадовал момент создания маленького и злого робота из телефона Nokia. Получилось мило.
Следует отметить также доблесть этого самого парня, который сражался вместе с трансформерами. Не струсил и миссию свою выполнил до конца.
Фильм начал производить нехорошее впечатление где-то с середины. До этого всё шло прекрасно. Машина-трансформер, которую этот парень себе купил, погони, расследование, сражение между машиной парня и плохого трансформера – всё это очень хорошо. Но потом прилетели трансформеры… один момент того, как они представлялись, моментально убил у меня половину, если не больше, хорошего впечатления, произведенного вначале. Отличный, взрослый, местами серьезный фильм превратился в какую-то детскую сказку о роботах с добрыми глазами и великолепно раскрашенными (за исключением противостоящих им трансформеров во главе с Мегатроном, которые были строго цвета металла). Джаз, Шмель, Оптимус Прайм (предводитель), и другие… Бред.
Сражения трансформеров друг с другом и людей, помогающих им, поставлены качественно. Хотя, если честно, несколько моментов я не понял. Например, когда Мегатрон разрывает одного хорошего трансформера на части. Честно, внимательно смотрел фильм (и пересмотрел еще раз, чтобы выяснить) и так и не понял, как он очутился в руках у Мегатрона.Возможно, я что-то упустил… или слишком внимательно смотрел. Или другой момент, когда трансформер-самолёт уничтожал самолеты американских ВВС, когда те пришли на помощь. Да, одну ракету он поймал, трансформировался в самолёт, а затем самолёты продолжили свою атаку на Мегатрона. Куда он делся, без понятия.
Немного об этих самых ВВС. Министр обороны дал сверхсекретный приказ, когда имеется прямая угроза госбезопасности, о задействовании сил ВВС. Если эти 15 самолетов (на первый взгляд 15, точно не считал) – это американские ВВС, то какой же должна быть убогой армия, чтобы отправить всего чуть больше десятка самолётов…
Игра актёров ничего особого собой не представляет. И не будем об этом.
При просмотре возникло ощущение, что где-то в середине фильма все забыли, что снимали и периодически вспоминали об этом, чтоб выражалось в удачных моментах и неплохих сценах.

Делая вывод, хочу сказать, что фильм получился хороший. Но его не довели до ума.
Но фильм стоит смотреть. Но только на большом экране в кинотеатре, иначе многие спецэффекты вы просто не оцените.

Засим до свидания. Александр.