-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Трансформеры» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.07.07

"ТРАНСФОРМЕРЫ"

РЕЖИССЕР: Майкл Бэй ("Остров", "Плохие парни - 1, 2", "Перл-Харбор", "Армагеддон", "Скала");
В РОЛЯХ: Шиа ЛаБеф, Меган Фокс, Джош Дюхамель, Рейчел Тейлор ("Не вижу зла"), Тайрес, Джон Войт ("Анаконда", "Али", "Сокровище нации"), Энтони Андерсон, Джон Туртурро ("Тайное окно"), Майкл О'Нил, Амори Ноласко и др.
ЖАНР: мегатонный блокбастер/фантастический боевик;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: по уровню спецэффектов - с "Войной миров", по стилю - с "Ларой Крофт", но все эти сравнения весьма отдаленны, ибо ничего подобного еще не было;
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: http://www.transformersmovie.com/;
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Десять тысяч лет назад на Землю упала Искра Великой Силы, которую называли также энергетическим кубом. Откуда взялась Искра - не знает никто, но именно она была способна вдохнуть жизнь в кибернетические организмы, населив планету Кибертрон высокоразвитой цивилизацией роботов. Разумеется, не все хотели использовать силу Искры во благо. Так на Кибертроне началась война между Автоботами и Десептиконами, в ходе которой Искра была утеряна (или она улетела сама - этого тоже, кажется, толком никто не знает). Важно лишь то, что в итоге она попала на землю, и за ней десять тысяч лет спустя последовали обе враждующие группы роботов.
Десептиконы, которые хотят заполучить Искру и с ее помощью превратить все машины на Земле в себе подобных, и Автоботы, которым Искра нужна для возрождения родной планеты, но они лучше уничтожат ее, чем позволят завладеть ею Десептиконам. И в центре всех этих событий, естественно, вечный неудачник старшеклассник, владеющий старинными очками деда-полярника, на которых по чистой случайности отмечено место нахождения Искры. Ну и как Вы думаете, кто в итоге спасет мир?
РЕМАРКИ: Отправляясь на "Трансформеров" сначала подумайте, чего Вы ждете от этого фильма. Исторической достоверности, т.е. полного соответствия его Вселенной со Вселенной знаменитого мультфильма? Не дождетесь. Достаточно сказать что трансформеры здесь сами выбирают, во что им трансформироваться, и в любой момент могут пометь объект трансформации. Мегатрон, например, стал сверхсовременным истребителем. Глубокого смысла? Откуда ему вообще взяться в блокбастере? Или, быть может, зрелищности? Вот если Вы просто увидеть фильм, лишенный всяких подтекстов, философии и трагизма, напичканный штампами по самое немогу, но который при этом будет самым зрелищным и мощным фильмом года - вот тогда Вы по адресу.
Судя по всему, все 150 миллионов, вбуханные в "Трансформеров", пошли именно на спецэффекты, потому как ничего подобного не было со времен… да ничего подобного вообще не было! Трансформеры, не смотря на свою изначально "игрушечную" сущность, выглядят более чем настоящими. Ни малейшего следа наложения компьютерной графики на реальное кино! Все взрывы, погони, поединки роботов - все это настолько зрелищно и эффектно, что порою захватывает дух.
Да, фильм "заштампован". Достаточно сказать, что мир спасет вечный неудачник, ему в итоге достанется первая красотка школы, а в министерстве обороны первой проведает про вторжение инопланетян эффектная блондинка лет так двадцати, которая наверняка уже имеет кандидатскую степень. Родители главного героя - этакие типичные родители, которые скорее поверят в то, что сын заперся в своей комнате чтобы помастурбировать в свое удовольствие, чем что он вовлечен в правительственный заговор, а под окном у него прячется пяток Автоботов. Но при просмотре штампы эти вызывают разве что добрую улыбку, а не презрение к создателям фильма, не способным придумать чего-то нового. Ведь сразу понятно, что Бэй способен и сам изобрести десяток новых штампов, которые со временем прочно войдут в киноиндустрию, но предпочитает пользоваться старыми просто чтобы посмешить нас, зрителей. И ему это удается!
"Трансформеры" в большей степени комедия чем боевик, а потому придутся по вкусу абсолютно всем, от мала до велика. Зал вповалку лежал над фразами главного героя (который, кстати, удивительно напоминает хакера - напарника Брюса Уиллиса из последнего "Крепкого орешка" своей манерой поведения)? В духе: "Тебя за что взяли?" - "Да так… Купил машину, а она роботом оказалась. Кто ж знал?" Хотя не обошлось, конечно, и без типично американского юмора, примером которого может служить Автобот Бамблби, сливающий смазку на туповатого правительственного агента.
И напоследок не могу не процитировать фразу из рецензии на "Трансформеров" с сайта www.ngs.ru - "Если бы блокбастеры собрались для того, чтобы выбрать себе Бога, они бы выбрали "Трансформеров". Самая меткая фраза, сказанная по поводу этого фильма.
ОЦЕНКА: 10 из 10. Я, конечно, никогда не поставлю "Трансформеров" на одну полку со, скажем, фильмами Фон Триера или Джармуша, но свои 10 баллов он заслужил.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru