-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Трансформеры» | вернуться на страницу комментариев

WafeR | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз 2007.07.04

О фильме : Сюжет не тупой. Сюжет - архетип. Принципиально что-то новое уже не придумать, ибо фильм и снимался по комиксосериалу, основные мотивы которого всем известны. Чтобы будет, если убрать войну Автоботов и Десептиконов? Да, это уже будут не "Трансформеры". И обвинения в "тупости сюжета" я не считаю серьёзными. Тем более про интеллектуальнось, дескать, для слабоумных открыли сейчас двери кинотеатры - идите смотреть блокбастер... Удивительно, но похоже о не далёком уме писавшего коммент как раз и говорит. Ну и в последний раз о сюжете: в нём есть несколько расхождений с сериалом, если память моя не гуляет где-то за углом; да, он не удивит первоклассными сюжетными ходами - да, все эти тропки уже давно протоптаны для фантастических боевиков.
Здорово то, что Американщина не прослеживается в таких масштабах, каких обычно присутствует в такого рода фильмах. НУ право слово - что за глупые обвинения? Вот когда такие фильмы будут снимать у нас, вот когда Россия станет державой №1 ( нет, я патриот, но правде в глаза смотреть нужно ), да и, собственно, когда сам сюжет не будет завязан на континенте Америки - вот тогда и можно слушать упрёки в адрес фильма. А пока - остаётся понимать, что без мегаполисов янок сейчас никуда. Но сюжет не скушен - в нём присутствует множество новинок, таких ма-а-а-леньких сюжетных ходов ( если вы понимаете, что основная сюжетная линия, о которой все говорят: "Видели", - это противостояние 2 крайностей - добра и зла. В любом виде - автоботы + гомо сапиенс -vs- десептиконы и т.п. )
Радует обилие юмора. Радует обилие молодёжного / семейного юмора. То, как эти моменты обыграны, показаны в фильмы придают картине так необходимую ей живость. Вы видите на экране тоже, что и в повседневности, тоже, возможно, слушали от родителей вчера. Начинаешь верить и погружаться в эту реальность. Ибо фильм объёмен - он захватывает все аспекты людской реальности : война, любовь, подростковые желания и комплексы ( завязанные с любовью в частности ) и т.п. Многое здесь, главное не потеряться в обилии эффектов. Кстати, о них...
Графика - вот тут людям, оставившим комменты с претензиями к уровню спецэффектов, можно лёгким движением руки указать на дверь. Всё, что было ранее - курит в сторонке. Выходя, трудно смотреть на всевозможные иномарки, снующие перед тобой. Кажется, они вот-вот начнут преображаться в полюбившихся с детства героев. Это ещё один плюс фильма: тем, для кого транфсормеры - не пустой звук, доктор прописал идти в кино. Ибо окунут вас с головой в мир вашего детских фантазий. О красоте фильма писать нет смысла - бесподобно. То, что происходит на экране - услада для глаз ( разумеется, не уставших от блокбастеров ). Здесь поставлю "...", ибо каждый должен оценить для себя её сам - в кинотеатре.
п.с. к графике - тем, кто посмотрел трансформеров в "экранке" - не беспокойтесь, за вами уже выехали.
Музыка - удивила местами. Хорошая гитара в сцене погони. Момент появления Автоботов - безупречно подобран музыкальный фон. В битвах - абсолютно таже картина.
Вообще, фильм есть тот редкий коктейль из "масс культуры" и "искусством". Первое требовало от создателей начинки "побольше, да покруче, ярче, мощнее! ..", второе - не выдать клон голливудских тряпок. Законы кино никак не могли пройти мимо "Трансформеров" - зрелище, вот, что должно было стать главным звеном. Оно и есть главное - то, что творится на экране - нужно, как минимум, увидеть своими глазами. И когда "наш жёлтенький" произносит: "Можно я останусь с мальчишкой?" Оставайтесь с нами, ребята! И спасибо, что навестили!
оценка 10/10