-авторы

вернуться на страницу фильма «Доктор Хауc» | вернуться на страницу комментариев

soleil | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2010.06.08

Хаус неоднозначен с точки зрения позиции героя в мире и обществе. Он ни чисто отрицательный персонаж, ни чисто положительный. Мечется в мире. в котором у него ничего нет и терять ему тоже нечего. Пытается цеплять других, чтобы почувствовать, что сам ещё жив. Он жалок, этот обычный уставший от жизни взрослый врач, чьи выходки на фоне слишком человечных и неопытных (а именно такое складывается впечатление) коллег кажутся нестерпимыми. Он слишком хорошо изучил людей, чтобы они были ему интересны. Очень умный, умеет работать с информацией и владеет энциклопедическими знаниями о болезнях, а вот большой лечащей практики я тут не вижу. Потому как благодаря своему уму он тратит минимум сил, не прилагая особых стараний к лечению. А над его циничными подколами в сторону коллег я местами посмеивалась - очень органичные и тематические.
Знаком и принцип его работы - получив на руки половину имеющейся симптоматики, хвататься лечить сразу все варианты в надежде, что угадает верный. В жизни он бы убил 90 % своих пациентов и умер в тюрьме. Глупая, с моей стороны, трата сил и времени, а результат всегда печальный - потрачена уйма денег, а у больного убиты почки-печень-сердце. Зато выполнена цель - поставлен верный диагноз, и не важно, что пациенты до конца жизни будут лечиться от его неудачных первых версий. Ведь Грег Хаус, наняв себе команду, развлекает свою серую и бессмысленную жизнь, собирая и запутывая медицинские головоломки.
И это не его беда. Под его дудку пляшут все окружающие, потому что им положено плясать по сценарию. В реальной жизни ему бы сразу набили морду. Проблема сериала в том, что он неправдоподобен и нежизнеспособен в условиях реальности. Цинизм Хауса как и в реальной жизни? ! Простите, да вы тогда никогда не общались с патологоанатомами или хирургами - вот где циничные взгляды и циничные шутки уже въелись в кожу до кости. Вокруг экспериментатора с якобы тяжёлой судьбой - а на самом деле, просто со слабым характером - находятся донельзя человечные и отзывчивые врачи. Ахха, и где же они таких взяли, даже интересно. С первого взгляда кажущийся мерзавцем среди добряков, он со второго выглядит вполне вменяемым среди идиотов. А третий взгляд открывает его слабую человеческую душу, которая очень любит людей, в отличии от бесхребетных остальных врачей, которым не важна истинная причина болезни пациента. Да, Грег Хаос - рыцарь, выступающий на своих 1, 5 ногах против общих приципов лечения, неся на своих руках идею о выяснении и лечении истинных болезней.
Он не общается с пациентами, предпочитая вместо этого изучать их историю болезни. Верно - ведь в больницы идут за лекарствами, а не за общением, в котором всегда ложь намешана с недосказанностями. "Все лгут" - и здесь я согласна с ним, ибо это человеческая природа. А ещё зачастую люди избегают того, что может их привязать к себе или ранить, в чём они не разбираются и не умеют ориентироваться. Хаус не умеет дружить и общаться на близком расстоянии - но благодаря своей инвалидности и своему опыту, сочувствуя и чувствуя боль других, он смог бы привязаться к каждому пациенту и стал бы по истине великолепным врачом. Если бы проводил свои консультации дольше 3-х минут.