Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги

-mojo

-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)

вернуться на страницу фильма «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» | вернуться на страницу комментариев

snegovichok | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2013.03.23

Многогранный фильм.
Рекомендую перед просмотром прочитать-таки "Гамлета", иначе рискуете сидеть по крайней мере половину фильма с постным лицом, пытаясь что-то понять.
Как писали выше, "нестандартная версия Гамлета".Почти.
У Шекспира Розенкранц и Гильденстерн показаны лишь мельком, толком не успеваешь понять, кто они.Говорят нам, что они предали дружбу Гамлета-ну так значит, предали, поверим Шекспиру.
Однако Стоппард показывает всю историю именно с их точки зрения, и становится понятно, что не предавали они никого, да и не думали, да и вообще, может быть, не понимали, что происходит.Друзья, попавшие в переплет.
"Должно быть, был момент, тогда, в самом начале, когда мы могли сказать " нет". Но мы как-то его упустили", -говорит Гильденстерн, готовясь к смерти.Это, на мой взгляд, отлично показывает то, как запутались герои в собственных действиях и чувствах.
Кроме этого очень понравились отсылки на многие великие открытия-то же ускорение свободного падения или ньютоновская сила притяжения, на которые постоянно обращает внимание задумчивый Розенкранц, жаль только его нетерпеливый друг не дает времени и возможности осмыслить их.И сколько смеха мне принес гамбургер, который Розенкранц с весьма довольным лицом сделал на привале =)

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.

Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации