-трейлеры

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Д.О.А.» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.10.26

"DOA: ЖИВЫЕ ИЛИ МЕРТВЫЕ"

РЕЖИССЕР: Кори Юэнь ("Перевозчик");
В РОЛЯХ: Эрик Робертс, Джейми Прейсли, Хоппи Вэланс, Сара Картер, Наташа Матте, Девон Аокке;
ЖАНР: комедийный боевик;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Кровавый спорт", "В поисках приключений", "Ангелы Чарли";
США, 2006 г.
ФАБУЛА: DOA - Dead or Alive - это не название тайной секты, а название величайшего из всех турниров по боевым искусствам, победитель которого получает фантастический приз в 10 миллионов долларов. Проходит он на красивейшем экзотическом острове, и для участия в нем отбираются только самые лучшие бойцы со всего мира. Так на DOA оказались красотка-спортсменка Тина, воровка-киллер Кристи и принцесса какого-то китайского клана Касуми.
Вот только Касуми ОЧЕНЬ хотела попасть наэтот турнир, потому как год назад оттуда не вернулся ее брат. Касуми сказали, что он погиб, якобы упал в пропасть, так что даже тела его никто не нашел, но девушка, зная что ее брат - самый великий воин из всех, знала, что он не мог так просто погибнуть, а значит на DOA происходит что-то нехорошее и не совсем законное.
Кристи тоже оказалась на турнире не просто так. Она надеется победить, но параллельно, будучи профессиональной воровкой, рассчитывает увести призовые деньги в любом случае.
Проводит турнир некий миллионер, в блистательном исполнении Эрика Робертса… Кто он, и зачем это ему нужно, куда пропал брат Касуми, и что вообще происходит на этом загадочном турнире - все это предстоит выяснить трем девушкам, попутно заручившись помощью телохранителя Касуми, наемной убийцей, посланной по ее следу, дочкой основателя турнира и влюбленного в нее компутерного гения. И конечно же, все тайны будут раскрыты, но до того девушки продемонстрируют Вам высочайшую (пусть, порою и нереальную) технику боя, а также все выступающие части тела, потому как большую часть фильма будут разгуливать в едва заметных купальниках.
КОМАНДА: Разве можно говорить о команде в фильме, де главную роль играют не актрисы, а их соблазнительные округлости? Исполнительниц главных ролей выбирали не по послужному списку, и даже не по наличию актерского таланта, а исключительно по внешним данным. Ведь научить кунг-фу и карате можно кого угодно, а вот сделать из чудовища красавицу было под силу лишь создателям "Не родись Годзиллой". Единственная звезда - давно вышедший в тираж Эрик Робертс. Думаю, что этот выбор не случаен, ведь один из самых известных его фильмов, это "Лучшие из лучших", тоже фильм о своеобразных турнирах… Играет он, как всегда, великолепно, а видеть его, пожилого и с бородкой, но не потерявшего не только актерского таланта, но и формы - вдвойне приятно.
РЕМАРКИ: Ох и давненько не было подобных фильмов… Наверное, последней подобной картиной была "В поисках приключений" с Ванн-Даммом, им же и поставленная. Сюжет во многом схож. Турнир для избранных, фантастический приз, воры, пытающиеся его украсть… Вот только если раньше злодеем был один из бойцов, нечестно дерущийся и готовый на все ради победы, то теперь злодей находится вне круга конкурсантов. Злодеи, жаждавшие признания своей техники боя канули в прошлое вместе с эпохой Брюса Ли. Нынешние хотят более банальных вещей. Денег… Много денег.
Но еще никогда в фильме подобного жанра главными героями не выступали соблазнительные девушки. Еще никогда, за исключением, быть может, через чур уж комедийных (а потому - туповатых) "Ангелов Чарли", ставка не делалась одновременно и на боевые сцены, и на сексуальность главных героинь. "DOA" - первый подобный фильм на моей памяти, и уже за это его стоит уважать. "Уже", но не "только" за это.
"DOA" не претендует на философский смысл, на артистичность и на "Оскары", Его цель - развлечь зрителя, и с этой задачей он справляется великолепно. Полтора часа фильма пролетят незаметно, и выходить из кинозала Вам не захочется, потому как шутки действительно смешны, трюки действительно оригинальны, а сюжет и в самом деле динамичен. Пусть герои и вскакивают на ноги, как ни в чем не бывало, после прямого удара пяткой в ухо, но ведь на то он и боевик… Зато боевик добрый, в котором Хелена, сражаясь с табуном охранников на мечах, старается нокаутировать их ударами лезвия плашмя, а не рубит направо и налево, дабы не омрачать Вам просмотр видом крови. Здесь если герой получает ногой в челюсть - у него не вылетают зубы, и даже не разобьется губа - ведь иначе можно забрызгать кровью свою очаровательную противницу…
Кстати, интересно, почему наши прокатчики перевели DEAD OR ALIVE, составляющие аббревиатуру DOA, но аббревиатуру так и оставили на языке оригинала? Раз уж турнир именовался "Живые или мертвые", то предлагаю так называть и фильм: "ЖИМ", а не непонятное русскому уху "DOA"!
ИЗЮМИНКА: Музыкальная дорожка к фильму подобрана просто блестяще. Особенно впечатлил поединок Тины со здоровенным негром-панком, в котором помимо отменной музыки использовались еще и звуковые эффекты. Пистолетный выстрел при особо мастерском ударе, нанесенном девушкой, чириканье птичек, когда ее противник пропусти прямой удар в голову…
ОЦЕНКА: Любителям фильмов Кустурицы и Джарамуша "DOA" противопоказан категорически. Это фильм, не забивающий голову умными мыслями. Фильм, на котором даже нельзя делать ставки на бойцов, как на боксерском матче или в том же "Кровавом спорте", ибо все равно точно известно, кто победит. Это фильм, позволяющий расслабиться и наслаждаться… 10 баллов с учетом специфики жанра.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru