World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (16)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры (6)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allcinema
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.info


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Шангрила» | вернуться на страницу комментариев



draug4 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 37 раз 2009.05.27

Наверно самый чудесный фильм Такаши Миике, именно чудесный, тоесть там много моментов похожих например на фильмы Кустурицы, да и весь фильм пропитан какой-то необычностью и легкой сказочностью, но если сравнивать такую сказочность например с фильмом "Люди птицы в Китае" - Миике, то здесь она более смешна, весела и добрее как-то. Но и Миике здесь виден довольно часто, с его стилем, многие моменты отлично дополняют общую картину. Для зрителя который пересмотрел немало фильмов этого режиссера, станет видны и знакомы многие приемы сьемки этого кина, а также и невероятно комичные сцены граничущие с насилием со всяческими извращениями, иронией и драматизма. Это интересно наблюдать как такой режиссер, основы стиля, которого это насилие и все то что я перечисли сверху, мирно а порой очень гармонично соседствует с приятными сторонами самого фильма. А снят он по книге, поэтому и основной стиль взят конечно из книги, тоесть тот самый сказочный о котором я говорил.

На первый план здесь выходят герои, один харизматичнее другого.
№1 во всей тусовке это Ю Токуи в роли Seisuke Umemoto. Сначала доведенный до суицмда человек из-за банкротства своей компании, пытается надышатся газом в своей машине но далее подвезя на этой-же машине бездомного нуждающегося в мед.помощи он менят свою жизнь. Особо можно выделить сцены с его участием в начале фильма, когда он идет к боссу выпрашивать денги, это надо видеть.

Номер два это Сё Айкава в роли мэра, городка бомжей, очень харизматичного и неунывающего. На первый взгляд ничего особо не представляет, кроме как очевидного умения быть лидером. Но вскоре этот король бомжей выкидывает такие трюки и придумывает такие планы, что понимаеш - он не такой обычный как кажется.

Широ Сано в роли Куваты, играет весьма средненько, но это только лишь потомучто сценарий такой и роль не дает развернутся. По фильму он обычный человек работающий на почте, весьма тихий, не выдающийся и ничем особым не запоминающиися.

Городок бомжей заслуживает отдельного слова. Его мэр однажды на ходу дал ему назваеие - Шангрила, как городу шде царит добро. В общем-то так и есть. Люди живущие в нем, бездомные, сплоченные и вечно неунывающие как и их мэр. Придя как-то раз туда на разборку, банда байкеров оказалась бессильна против этих людей, так как ими двигала мысль о не насилии.

Музыка так же занимает отдельную тему. В фильме звучит почти всегда одна и таже мелодия, но она настолько хорошо подходит к фильму и настолько хорошо настраивает на нужное настроение что другого здесь и быть не может. Смесь цыганского этноса как у Кустурицы и + мотивчик из старых китайских мелодий. Очень радостная музыка.

Они ворвались в жизнь Seisuke Umemoto и его жены и их компании на грани банкротства и просто напросто помогли им встать на ноги обратно, лишив долгов и всех оствльных проблем.
Фильм очень интересный и захватывающий. В отлимчие от многих других фильмов Миике где сценарий откровенно провисает, здесь все смотрится на одном дыхании и держит до конца. Проникновенный и душевный юмор, прекрасный сценарий, отличные актеры, действительно прекрасныцй фильм, очень задушевны, в некоторых местах даже пробирает до слезинки.

Из всех 76 фильмов Такаши Миике этот стал моим любимым, потомучто в нем все в меру. Он наглядный пример того что Миике умеет снимать и не только всякое там кровавое кинцо про якудзу, а очень даже и доброе кино.
В общем фильм просто чудесный и восхитительный, смотреть можно и даже нужно всем. Я рекомендую.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура