-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит» | вернуться на страницу комментариев

Rimera | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2008.03.25

В фильме прекрасно отражена жестокая реальность викторианской Англии. Несмотря на простой сюжет, фильм сумел отразить разные человеческие качества, сменяя мрачные краски настоящего на яркие воспоминания о прошлом и мечты о будущем. История плавно развивается с помощью песен, подводя нас к необычному финалу, который выводит главную мысль о том, как ослепляет месть.
Образы главных героев достаточно глубоки и колоритны. Так, что порой сложно определитьточную их характеристику, понять отрицательный или положительный это персонаж. Ведь здесь добро и зло меняют маски друг друга, и к тому же границы между ними никогда не были определенными. Сравнивая образ Суни Тода в его воспоминаниях о прошлом (счастливой жизни с женой и ребенком) и тем, как его потом изменила судьба чувствуется резкий контраст. Также противоречив характер миссис Лаветт в её мечтах о будущем и когда она обсуждает кого лучше "пустить на фарш". Эти резкие контрасты делают фильм еще более странным, что, на мой взгляд, его только красит. Герои - Джоанна и Энтони, олицетворяющие любовь, единственное чувство способное осветить весь мрак происходящего, как-то плавно уходят на задний план. И рассказ об их истории обрывается на конце жизни таких героев как Суни Тод и миссис Лаветт, оставляя зрителя теряется в догадках что же случилось с Джоанной и Энтони. Возможно что это даже к лучшему. Жестокий конец одной истории, и светлое начало другой.
Игра актеров превосходна. И каждый из них смог внести что-то необычное в казалось бы таких простых героев. К тому же все без исключения актеры прошли предварительное прослушивание у автора мюзикла Стивена Сондхейма.
Несмотря на то, что основной жанр - триллер, фильм, показался наполненным тонкими линиями мистики, которая проявлялась в характере персонажей. Его тема позволяет все глубже и глубже погружаться в рассуждениях о духовном мире, оставляя за собой не менее важные темы любви, мести, жестокости, привлекательности зла.
Конечно фильм на любителя. Кому-то может показаться слишком кровавым и жестоким, кто-то начнёт сравнивать с другими работами режиссера (не считаю это правильным, так как сам фильм представляет собой иной жанр, отличный от предыдущих работ). А кто-то за этой кровью разглядит шедевр о чувствах, жажде мести, способной заставить человека потерять человеческий облик.