World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (175)
-связки


 Промо
-постеры (106)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-comingsoon
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Гангстер» | вернуться на страницу комментариев



Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз 2008.04.10

Ридли Скотт любит снимать Рассела Кроу. Рассел Кроу любит играть неоднозначных, но благородных, ребят с личными проблемами. Что любит Дензел Вашингтон? Видно, что он любит играть в своего героя, Фрэнка Лукаса. Таким колоритным я Вашингтона, пожалуй, еще не видела. Лучшее его перевоплощение, самая яркая актерская ипостась. Безупречный Гангстер.

Однако безупречность фильма в целом стоит под вопросом. Ибо не все актеры выложились по полной. Скажем, Лимари Надаль, по сюжету жена гангста Френка Лукаса, меня не убедила ни в своей неотразимости, ни в своей любви к главному герою. Я ее не прочувствовала.

Рассел Кроу консервироваться не желает и все время ищет пути перевоплощения. В этом фильме его герой харизматичен и силен, но не без слабостей и недостатков типа выпить и поблудить (по сути, он играл самого себя - настоящего...). В общем, это не рафинированный эпический персонаж типа Максимуса, а 'простой ' неподкупный парень-полицейский, который хочет изловить накродилера.

Моя главная претензия - к развязке. Последовательность повествования, где каждый герой на своем месте и со своей историей, - но под общим началом, - подразумевает, что параллели пересекутся. Битва 'титанов ' - это то, чего всего ждут. Но вместо нее перед глазами зрителя маячат почти что дружеские посиделки главных героев, объединивших свои усилия супротив вражины полицейской. Такой пассаж ничего кроме глумливой улыбочки не вызывает.

Как ни странно, меня весьма порадовал самый-самый конец фильма, когда Фрэнк Лукас выходит из ворот тюрьмы спустя 15 лет - в совершенно новый мир БЕЗ НЕГО. Этот смысловой момент Дензел отыграл хорошо.

Что до сюжета, он далеко не нов, а так как мы имеем дело с криминальной драмой, то будьте готовы, что на голову вам вывалится вся наркотическая свалка - неприятная и с душком. Однако мне понравилось, как графично Ридли Скотт отделил американскую мечту Фрэнка Лукаса от реалий наркоманов. В этом плане фильм очень откровенный. Иногда даже слишком.

Резюме: кино получилось сытное и острое. Сытное настолько, что смотреть второй раз его не захочется. Острое настолько, что помнить его будешь еще долго.

8 и 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура