-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Призрачный гонщик» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.02.18

"ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК"

РЕЖИССЕР: Марк Стивен Джонсон;
В РОЛЯХ: Николас Кейдж ("Без лица", "Птаха", "Говорящий с ветром", "Башни-близнецы", "Плетеный человек"), Ева Мендес ("Правила съема: Метод Хитча", "Тренировочный день", "Сквозные ранения"), Ракел Алесси, Артур Энджел, Уэс Бентли, Питер Фонда ("Побег из Лос-Анджелеса"), Мэтт Лонг;
ЖАНР: боевик/кинокомикс;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Хеллбой", "Человек-паук";
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Джонни Блэйз с детства любил мотоциклы. Должно быть, любовь эта досталась ему от отца, профессионального мотогонщика и трюкача. Долгое время он выступал с отцом, научившим его всему, что знал сам. Но однажды Джонни узнал, что его отец болен раком, и жить ему осталось совсем ничего. Именно в этот день в мастерскую Джонни вошел странный человек, предложивший ему сделку. "Работай на меня, - сказал он, - И я исцелю твоего отца". Сказал, и протянул контракт, подписать который нужно было кровью.
На следующее утро отец Джонни был в прекрасной форме. Ни следа болезни -бодр, весел, и готов в любым испытаниям. Таким о и умер спустя несколько часов, исполняя отработанный до автоматизма трюк. Так Мефистофель извратил свою часть сделки, и потребовал от Джонни исполнения соглашения. "Когда-нибудь ты потребуешься мне, и тогда я приду за тобой…" - сказал он.
Десяток лет Джонни жил один, боясь приблизиться к кому бы то ни было, осознавая, что его душа принадлежит Дьяволу. И вот, когда его жизнь только-только стала налаживаться, когда в нее вошла девушка, которую он любил с детства, Сатана потребовал от него исполнения договора. Дело в том, что его незадачливый сынок восстал против папаши, и вознамерился подчинить себе весь мир. Остановить его сам Мефистофель по каким-то причинам не мог, и для этого ему нужен был Джонни, превращенный в Призрачного Гонщика, порождение ада, могучего и несокрушимого.
РЕМАРКИ: Кинокомикс - он и в Африке кинокомикс. Приблизительный рецепт подобного фильма известен всем. Супергерой - добрый, но вынужденный быль злым, суперзлодей, злой и картинно туповатый. Девушка супергероя, которую злодей попытается использовать против него. И конечно же, спецэффекты… Классический сюжет, сдобренный парой философских мыслей, и помноженный на великолепную игру вечно грустного Кейджа. Вот Вам, собственно, и весь "Призрачный гонщик". Пожалуй, "Хеллбой" был динамичнее и красивее, а "Паук" - мощнее, напичканный спецэффектами под завязку. Так что "Гонщика" справедливо будет поставить где-то между ними.
Повторяющиеся время от времени философские изречения Кейджа могут заставить кого-нибудь задуматься о жизни, хотя большинство из них Вы и так помните чуть ли не с Советских времен. "Если выбираешь не ты - выбирают за тебя". Прямо девиз выборов какой-то. А часто повторяемое Кейджем "Нельзя жить в страхе" лично мне показалось просто не к месту. Если не жить в страхе, то как же жить? Так, как жил его герой, ежесекундно рискуя убиться, чтобы не служить злу?
Про сюжетные нестыковки, конечно, и говорить не стоит. Мефистофель, который не может урезонить собственного сынка, Призрачный Гонщик, который относительно легко с ним справляется, но при этом боится Мефистофеля… И вообще, не знаю как Вы, а я бы подписал этот договор с Мефистофелем и просто так. Получить невероятную силу, которую ты полностью контролируешь, и бороться со злом, пусть и во имя зла… Да я бы еще и пол жизни отдал за то, чтобы стать Призрачным Гонщиком. А Кейдж почему-то остался не слишком доволен тем, что может на равных разговаривать с самим Сатаной, и даже послать его на три буквы…
ОЦЕНКА: 9 баллов. Достойное кино. Отдых душой… рекомендуется всем и вся.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru