-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха» | вернуться на страницу комментариев

Doriat | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 58 раз 2009.05.05

В целом
Фильм оправдывает свое название. Росомаха. Поэтому фильм про Росомаху, о Росомахе и почти целиком из Росомахи и состоит.

Сюжет, в принципе, не так плох, каким мог бы быть, но и далек от идеала.Очень далек. Несостыковки, ляпы и т.п. - все это есть и в немалых количествах. По-моему создатели даже не заморачивались на эту тему - типа, "пипл схавает, и так потянет". Но самых большой недостаток фильма это не сюжетные линии как таковые, а их подача. Подача материала. К фильму как никогда применима банальная фраза "штамп на штампе и штампом погоняет". Достаточно вспомнить сколько раз применялся прием "Рося орет в воздух - вид сверху". Поэтому пафосные моменты вызывали или смех, или реакцию в стиле "Мдам-с", или закатывание глаз, когда уже вообще ни в какие рамки не лезло.
Впрочем, еще с просмотра воркпринта я знала, что на сценаристах продюссеры сэкономили, поэтому целенаправленно шла на актеров и доделанные спецэффекты + экшн.
Как ни странно, но не ожидала, что у фильма бюджет аж 150 млн, смотрится гораздо дешевле (этак на 50 миллиончиков минимум). В общем, сцена разрушения башни (или что там) не особо впечатлила, приклеенные фоны в глаза порой бросались. Наверное, воркпринт в этом виновать отчасти, не знаю. Но я реально не могу понять, за что там можно было отдать такую сумму. За титры что ли. Вот только после титров Хранителей даже они не особо впечатлили. А вот с экшном повезло. Отжигает не только Рося, но и второстепенные персонажи. Экшн эпизоды короткие, но довольно смачные и запоминающиеся - ну а это главное.
Перевод просто отвратителен. Дубляж - штамповка низшей пробы. Мало того, что многие фазы переврали (я сравниваю с переводом воркпринта и оригинальной дорожкой, что при этом была слышна), так еще и интонации какие-то совсем корявые получались. Хотя Виктор отдублирован неплохо.

Ну и теперь главное достоинство пионера блокбастерного сезона данного лета - актеры, разумеется.

Росомаха
Хью подкачался, потренировался. В форме идеальной. Даже фан-сервис есть. Только вот насчет актерской игры можно поспорить. В некоторых моментах то ли недоигрывал, то ли переигрывал, но ощущалась фальш. Особенно в пафосном моменте: "Ты плохая, я болван, а ведь инстинкты говорили мне, что что-то не так! Почему же я их не слушал??? В общем, злые вы, ухожу я от вас". И все это так пафосно припав на одно колено, видимо, символизируя драматичность ситуации. Ага, прослезились. Еще не хватало Росомахи в гневе - даже и с таким рейтингои можно было что-то этакое сотворить. Но увы-увы.

Виктор
А вот это да, это находка. Тут и звериная ярость, и коварство, и лукавость - все в одном взгляде, в одной ухмылочке. Хвалить можно долго, но лучше просто увидеть самим.

Дэдпул
Экранному времени ему отведено даже меньше, чем Зеро. А жаль. Думаю Рэйнольд поотжигал бы, дай ему где развернуться. За пару минут мы увидели крутого бойца, достающего всех своими несмешными шутками (ну или специфическим чувством юмора) и болтовством. А уж проходка с мечами чего стоит! "Остались только трупы! " В общем, персонажа как такового нам и не показали, но задел для спин-оффа от спин-оффа сделали.

Гамбит
А какой он в комиксе? Харизматичный застранец, вор экстра-класса, бабник, со специфичным французским акцентом. Что оставили? Карты, шест и плащ. Характер слили в унитаз, короче говоря, ибо Гамбит никогда не струхнул бы при виде лестницы, что кромсают под его ногами. И вообще сомнительно, чтобы Рося его так влегкую побил, Гамбит не слабее его. И да, карты должны были не отталкивать Росю, а делать "Бум! ". Как и шест. Но взрывов не было тоже. И уж конечно Гамбит никогда не был мальчиком на побегушках у Росомахи. А самое смешное-то даже не это. А то, что даже загубив персонаж комикса, Гамбит киношный смотрится весьма и весьма круто. Особенно когда берет в руки шест. Да и актер, что бы там ни говорили, похож на Гамбита из комикса, хоть и прибавил в уровне слащавости и убавил в возрасте. В общем, и здесь я виню сценаристов. Подавать такого крутого персонажа надо было с чувством, с толком, с расстановкой, а не мельком. Даже франзуский акцент убрали. Его-то за что???

Остальные
Сильверфокс весьма обаятельна и мила. По сравнению с сестренкой Эммой Фрост, которая, на минуточку, красивейшая женщина из вселенной Люди Х. Я не понимаю, что в Голливуде перевелись типажи "шикарных блондинок"? Зеро неимоверно крут, его проходка с пистолетами наравне с проходкой Уэйда с мечами - самые крутые экшн-сцены по моим меркам во всем фильме. Телепат (ака солит BEP) неплох, да. В смысле, вполне очень даже ничего. От певца можно было и худшего ожидать. Вот кто понравился, так это Доминик Монаган. Трогательный у него герой получился. Особенно в сцене "включения-выключения" лампочки в цирке.

ИТОГО
Сценаристов уволить, операторов тоже - их заштампованность фильм загубила. Ради чего стоит идти? Ради неплохого экшена и красивых мужчин. Все
Вердикт: 7 из 10, причем балл за актеров и балл за экшн.