-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Чужие против Хищника. Реквием» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2016.12.04

Забавная ситуация сложилась с кроссовер-серией AVP. Первая часть - эдакое фэнтези для детей (до сих пор не пойму почему). Вторая - суровый и беспощадный фантастический триллер/слэшер. Естественно, те кому понравилась первая часть как правило воротят нос от второй. Меня лично вторая часть захватила. Не буду говорить, что это шедевр (разве что по сравнению с первой частью), но фильм хорош. Он жесток как сама жизнь (если бы в ней существовали все эти милые пришельцы) и достаточно реалистичен, чтобы не мешать мне погрузиться и проникнуться действием. А действие (не считая вступление) развивается стремительно, напряжённо и скучать не позволяет. Развязка - тоже суровая, но вполне логичная. Правительство в фильме умеет не только врать, но и принимать трудные и правильные решения. Недостатки, конечно, есть. Больше всего режет глаз переигрывание пришельцев и их нелогичное поведение. Зачем чужие нападают и просто убивают людей, необходимых им для размножения (и не жрут даже)? Впрочем, столкновение нац.гвардии и чужих понравилось, хотя нападение со стороны чужих не было мотивировано. Почему хищники такие некомпетентные охотники? Позволяют подобраться к себе сзади даже человеку, идущему по лесу совершенно не скрываясь. После двух частей AVP можно подумать, что хищники - слабослышащие. Финальная битва 2-х "главных" пришельцев также вышла слишком театральной. Тем не менее в целом по реализму фильм - зачётный. Также порадовало, что не мудрствуя лукаво, для съёмок выбрали только красивых актрис :). А, ну, актёры - тоже вполне приятные личности. То, что действие разворачивается в потьмах, - очень правильное решение. Сомневаюсь, что при том же бюджете можно было бы снять что-то стоящее, если бы освещение по ходу действия было хорошим.

Резюме: создатели фильма постарались сделать по настоящему качественное кино и получилось у них неплохо. Лучше, чем Прометей и намного лучше, чем AVP1. Чем вызван негативный приём у многих зрителей мне непонятно. Наверное, ждали продолжения фэнтези и романа хищника и темнокожей земной красавицы, а получили мясорубку и геноцид.