вернуться на страницу фильма «Отважная» | вернуться на страницу комментариев

Ukutsu | СА?: меньше месяца | отзывов 12007.10.17

Сложно отнести этот фильм к какому-то определенному жанру, поскольку он вызывает противоречивые эмоции. Главная героиня на протяжении нескольких месяцев ищет ответ на главный теперь в ее жизни вопрос - кто она, любящая женщина, живущая прошлым, или таинственная незнакомка, открывающая новые смыслы бытия. После нападения уличной шпаны, она осознает, что мир не так безопасен, что ее тело не такое сильное и здоровое, что любимого человека больше нет рядом. Так в её мозгу закрадывается постоянное чувство беспокойства, утрачено чувство защищенности, каждый элемент повседневности кажется враждебным. После повторного нападения на свою жизнь она принимает решение бороться за нее, действуя инстинктивно, она совершает убийство. О, да, пистолет оказывается способен на многое в руках женщины, которая вновь осознает свое существование на этой земле, спустив курок. Теперь в её глазах появился новый блеск, другой, незнакомый. Поняв, что опасный мир является частью неё, она вновь убивает. Познакомившись с полицейским, она находит родственную душу, но новый знакомый защищает права граждан на стороне закона. Так же как развивается новая личность героини, развивается и понимание системы устройства человеческого мира - ты не можешь убить человека -это беззаконно, но люди будут страдать от его гнета и не смогут его остановить - на его стороне закон. Тогда-то и происходит кризис, из которого один выход - наказать, несмотря ни на что. Далеко не во всех фильмх мы можем болеть за обе стороны, здесь же нас спасает взаимопонимание убийцы и полицейского. Не знаю, смог бы кто-нибудь в реальной жизни выбрать сторону убийцы на месте полицейского, но в этом фильме такая концовка будто говорила - этот мир не так уж плох. И конечно, не могу не отметить Джоди Фостер, с каждой своим новым персонажем она создает новую цельную личность, которую трудно забыть, она будто жила неподалеку. Немногие актеры способны на такое.