вернуться на страницу фильма «Отважная» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.10.13

ФАБУЛА: У Эрики Блейн было все, о чем только может мечтать любая женщина. Любящий жених (потрясающе колоритная парочка – полутораметровая голубоглазая Джоди Фостер, и почти двухметровый негр! ), любимая работа, почет и слава, множество друзей. И все это кончилось в несколько минут, когда трое подвыпивших парней, встретивших их в парке, до полусмерти избили ее, и проломили трубой череп ему.
Жизнь Эрики рухнула. Шрамы на лице и на теле зажили, но шрамы в душе остались навсегда. Она боится выйти на улицу, она боится шагов за своей спиной, боится шорохов в ночи. Что может вернуть ей уверенность? Оружие! За тысячу баксов она покупает на черном рынке пистолет. С оружием в сумочке она чувствует себя спокойнее – она уверена в том, что может дать отпор любому. И однажды в магазине она становится свидетелем убийства, и, спасая свою жизнь, стреляет в убийцу.
"Почему у меня не дрожат руки? – спрашивает она себя, - Почему я смогла так спокойно и хладнокровно застрелить его?" Ответ приходит сам собой – потому что он – "плохой парень", убийца, заслуживающий смерти. Теперь Эрика не боится… Она специально остается в вагоне метро с двумя подонками. Вместо того, чтобы выйти, или просто припугнуть их пистолетом, она стреляет в них. Стреляет не чтобы ранить, а чтобы убить.
Эрика становится легендой города. Мститель, вершащий правосудие. Она – героиня собственной радиопрограммы. Она обсуждает в эфире себя саму.
Параллельно развивается история их отношений с полицейским, расследующим оба их дела. Дело Эрики Блейн – жертвы, и делом Эрики Блейн – убийцы. Знакомство перерастает в дружбу, дружба – во что-то большее, непонятное им обоим. У него нет доказательств, но интуиция подсказывает ему, кто такой Мститель… И более того, он знает, кто станет следующей жертвой Эрики. Трое подонков, перевернувших ее жизнь…
РЕМАРКИ: Что-то подобное уже было много лет назад. Знаменитая "Жажда смерти". Только там Мститель был мужчиной. Суровым, обаятельным, безжалостным. В принципе, если покопаться в истории кино, то можно найти и еще с десяток фильмов, герои в которых задаются вполне логичным вопросом. Почему мне не рекомендуют выходить из дома после 23 часов? Почему возвращаясь с работы я должен идти длинной дорогой, по хорошо освещенным улицам? Почему в своем собственном доме я не могу чувствовать себя в безопасности? Но достойных фильмов на эту тему, было всего два – "Жажда смерти", и, теперь, вот, "Отважная"…
Женщина-мститель – это вообще что-то новенькое. Не женщина суперагент (наш недавний "Код апокалипсиса"), не женщина-кошка и не женщина-киллер. Отважная Джоди Фостер – действительно зенщина. Она мила, умна, очаровательна. Она не хочет посвящать жизнь борьбе с преступностью, не хочет искоренить всех мерзавцев… Она просто потеряла все, и поэтому терять ей больше нечего. Она – женщина моей мечты, и, наверное, женщина мечты очень многих из тех, кто сидел со мной в кинозале. Она – идеал…
"Женщины священны", - говорил Волкодав. Книжный, а не безбожно испохабленный киношный, и глядя на Эрику Блейн понимаешь, насколько он был прав. И когда осознаешь это, осознаешь святость ТАКОЙ женщины, фильм перестает быть интригующим. Главный вопрос, отправил ли ее в тюрьму ее новый друг, полицейский, отпадает. Мужчины, смотревшие этот фильм, задайте себе вопрос: что сильнее, долг, или поклонение перед ангелом, сошедшим на землю? Ответ очевиден.
У "Отважной" не могло не быть "хэппи энда" – ангелы не могут умереть, а святые не могут ошибаться.
Но, пардон, все это – лирика. Все это – мое личное мнение. Попробую быть объективным.
"Отважная" – не боевик, это драма. Тяжелая драма жизни. Драма, держащаяся на актерской игре, и только на актерской игре. Фильм, на котором на глаза наворачиваются слезы, а попкорн стоит забытый где-то под ногами. "Отважная" – это фильм, просмотр которого нужно ввести при приеме на работу, наблюдая за реакцией смотрящего его кандидата. Если он вольется в сюжет, если полюбит Джоди Фостер – это Человек. Человек с большой буквы. Если останется беспристрастным… В кинозале я видел двух таких, и к моему величайшему удивлению оба этих зрителя оказались женщинами. Что ж, видимо Волкодав ошибался, и священны не все женщины, а только Отважные.
ОЦЕНКА: Однозначный шедевр. Остаться равнодушным при просмотре этого фильма невозможно. Он берет за душу обеими руками. Не влюбиться в Джоди Фостер – тоже. Отныне частичка моего сердца принадлежит Эрике Блейн, что бы не думала по этому поводу моя жена.