World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (16)
-связки


 Промо
-постеры (12)
-кадры (9)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Остров» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.11.25

"ОСТРОВ"

РЕЖИССЕР: Павел Лунгин;
В РОЛЯХ: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков ("Брат", "Брат - 2"), Дмитрий Дюжев ("Жмурки"), Нина Усатова, Юрий Кузнецов ("Брат"), Виктория Исакова, Никита Тарасов, Ольга Демидова, Яна Есипович, Тимофей Трибунцев, Алексей Зеленский.
ЖАНР: драма;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: Весьма отдаленно - с "Кукушкой" и "Седьмым днем";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.ostrov-film.ru;
Россия, 2006 г.
ФАБУЛА: Во время Великой Отечественной Войны Анатолий служил кочегаром на барже в северном флоте. Собственно, весь экипаж баржи и состоял из него, да из капитана по имени Тихон. И однажды на пути баржи оказался немецкий корабль… В отличие от Тихона, готового встретить смерть лицом к лицу, как подобает Советскому офицеру, Анатолий повел себя как безнадежное ничтожество. Выдал товарища немцам, да еще и, вымаливая у фашистов право на жизнь, согласился застрелить его… Немцы сдержали слово и не стали его убивать, лишь заминировали баржу, и оставили Анатолия на ней, ждать смерти. Он выжил лишь чудом, и, выброшенного на небольшой остров, его подобрали монахи, жившие там в своем монастыре.
Прошло тридцать лет. Отец Анатолий стал местной легендой, постепенно разрастающейся до всесоюзных масштабов. Старец, говорящий с Богом, предвидящий будущее и исцеляющий от страшных недугов молитвой. Он не стремится преумножить свою славу, избегает мирян, и живет в старой котельной, по привычке работая там кочегаром. Никогда не моет лица и рук, иногда забывает приходить на молитвы, а если и приходит, то с опозданием… Другие монахи не понимают его, а некоторые - откровенно завидуют. Но все сходятся в одном, старца Анатолия коснулась десница Божья…
Сам же Анатолий не понимает причины своей близости к Богу. Он до сих пор не может забыть совершенное во время войны, и каждое его деяние, каждая тачка с углем, привезенная в котельную - суровая епитьма, наложенная на него им же самим. Все отчетливее Анатолий ощущает приближение смерти, и с ужасом ждет того дня, когда там, на небесах, предстанет перед Богом… Но Бог справедлив, и нет такого греха, который он не мог бы простить, и он позволит святому старцу искупить свою вину.
КОМАНДА: Бесподобен Петр Мамомнов - за такую роль, как минимум нужно "Оскара" давать. Переиграть его не удалось даже ветерану и легенде кино, Сухорукову, который как всегда неподражаем и узнаваем лишь по голосу и маленькому росту. Честное слово, никогда бы не подумал, что увижу Сухорукова в рясе и с бородой. Жаль Юрия Кузнецова, который в любом фильме предстает перед нами все в том же неизменно образе Мухомора из "Ментов", а вот Дмитрий Дюжев в роли завистливого монаха Иова, тоже не дает усомниться в своей искренности. В общем, примерно 50% успеха "Острова" можно отнести на счет великолепной актерской игры… ну а вторые 50 - заслуга режиссера и сценаристов.
РЕМАРКИ: Подобные фильмы выходят от силы раз в год, и пропустить его, значит очень многое потерять. Радует, что отечественная киноиндустрия научилась выдавать не только боевики и блокбастеры, но и качественные драмы, держащиеся не на спецэффектах, а на глубоком смысле. Не смотря на полное отсутствие трюков и прочих атрибутов зрелищности, "Остров" захватывает, и заставляет забыть о том, что Вы находитесь в кинозале. Этот фильм о людях, о людских судьбах, о пороках, о грехах и об их искуплении. В нем нет ничего лишнего, ни малейшей секунды, которую стоило бы вырезать, равно как и нет ничего, что стоило бы добавить. Хотя нет, стоило бы… Потому что чем сильнее осознаешь, что фильм близится к концу, тем сильнее хочется, чтобы он не заканчивался никогда. Хочется заглянуть в душу Анатолия, и, ощутив в ней Вселенский покой и единство с Богом, навеки остаться ТАМ, в фильме, не возвращаясь больше в этот сумасшедший мир.
ИЗЮМИНКА: Весь фильм - одна большая изюминка, ибо ничего подобного еще не было.
ОЦЕНКА: 10 баллов. Шедевр.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура