-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Эван Всемогущий» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.06.23

"ЭВАН ВСЕМОГУЩИЙ"

РЕЖИССЕР: Том Шедьяк ("Лжец, лжец", "Стрекоза", "Брюс всемогущий");
В РОЛЯХ: Стив Карелл, Лорен Грэм, Джимми Беннет, Джони Симмонс, Морган Фриман ("Ловец снов", "Брюс всемогущий", "Цепная реакция"), Джона Хилл, Ванда Сайкс, Джон Гудман ("Король Ральф"), Эд Хелмс, Джон Майкл Хиггинс
Жанр: комедия;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Клик: С пультом по жизни";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.evanalmighty.com;
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Эван Бакстер - заклятый враг и вечный конкурент Брюса Нолана (Джим Кэри из "Брюса Всемогущего") баллотируется в сенат, и благополучно побеждает на выборах. Еще бы не победить, когда ты - диктор на телевидении и любимец публики, а твой предвыборный слоган: "Мы хотим изменить мир! " Он перебирается в элитный городок, начинает работу в сенате, плавно вливаясь в команду сенатора Лонга (Гудман), думающего только о том, как бы пополотнее набить себе карман, и… знакомится с Богом! Мы с ним уже знакомы - это пожилой негр (пардон, афроамериканец) Морган Фримен со специфическим чувством юмора. И он объявляет Эвану, что он должен бросить работу, забыть про свои политические амбиции, и начать строить ковчег. И даже дает ему книжку "Как построить ковчег. Для чайников" (этакая ненавязчивая, и вполне удачная реклама этой и без того знаменитой серии). Спрашивается, что Эвану остается делать, когда у него невероятными темпами растут волосы и борода, деловой костюм сам собой меняется на балахон, а за ним по пятам бегают животные? Самые разнообразные, от птиц до медведей и львов, и, естественно, каждой твари будет по паре… Приходится поверить в то, что он не сходит с ума, что к нему является сам господь, и что действительно пора стоить ковчег.
РЕМАРКИ: С "Брюсом всемогущим" этот фильм связывает место действие первых пяти минут (потому как через пять минут Эван уже благополучно и навсегда покидает родной Баффало), Господь Морган Фримен, да прославленный режиссер. Прославился он, кстати, фильмами лучшими с Джимом Кэри… ну и, собственно, Эван Бакстер - один из второстепенных персонажей первого фильма, ставший главным во втором. На этом общие черты заканчиваются, и сразу же становится понятно, что перед нами очередная попытка заработать денег с использованием раскрученного брэнда.
Продолжения почти всегда хуже оригиналов, и "Эван всемогущий", увы, исключением не стал. Стиву Кареллу безнадежно далеко до Джима Кэри, ног еще хуже то, что он (либо создатели фильма) этого не понимают. В результате Эван предстает перед нами этаким бледным подобием Брюса Нолана, пытающимся рассмешить зрителей не слишком-то богатой мимикой, какими то дурацкими танцами и т.д.
Во многом фильм вытягивает сам Господь, то бишь Фримен. Вот уж кому не занимать харизмы и дара. Вот уж рядом с кем меркнет Кэри (пусть не как комик, но как актер - однозначно), но его роль слишком малозаметна, слишком второстепенна, и весь фильм ложится на хрупкие плечи Карелла.
Шит белыми нитками и сюжет. Ну скажите мне, например, зачем было грузить на ковчег каждой твари по паре, если потоп намечался локальный, в пределах одного городка? О том, что фильм совершенно не соответствует названию, я и вообще молчу. Но назвать его как-нибудь в духе "Эванов ковчег", или "Новый Ной" продюсеры не могли - потерялась бы связь с "Брюсом всемогущим". Однако никакой божественной силы Эван не получает, и уж точно всемогущим не становится.
Однако при всех этих многочисленных недостатках, у фильма есть и масса достоинств. Смотрится он с интересом (пусть и не с таким как "Брюс"), многие сцены действительно смешны и удачны, а Гудмен с Фрименом и вообще выше всяческих похвал. Ну и, конечно же, фильм поучителен и добр, что немаловажно с учетом обилия на наших экранах откровенной тупости и чернухи. В общем, посмотреть стоит.
ИЗЮМИНКА: В какой-то момент фильм сумел "зацепить" весь зал. В сцене, где к Эвану возвращаются покинувшие его жена и дети, они видят как сверху спускается неясная фигура, освещенная ярким солнцем. И вот, наконец, фигура оказывается перед ними, и они ахают, видя перед собой Эвана, обросшего длинной бородищей, и поседевшего так, как будто лет ему уже за сотню. Зал выдохнул практически хором: "Гэндальф! "… Смеялись все.
ОЦЕНКА: 7 баллов. Интересно, эффектно, смешно, но… Создатели фильма сами хотели, чтобы "Эвана"сравнивали с "Брюсом", но видимо не подумали о том, что в этом сравнении он будет очень сильно проигрывать.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru