World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (60)
-связки


 Промо
-постеры (39)
-кадры (12)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Роковое число 23» | вернуться на страницу комментариев



albukerci | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2007.07.20

Номер 23

Святая “троица”, счастливая “семерка”, зловещая “шестерка”…Говорят, что некоторые числа приносят удачу, а некоторые несут в себе проклятие. А вы верите в магическую силу цифр? Действительно ли числа могут мистическим образом влиять на судьбу людей?
Главный герой фильма, Уолтер Спэрроу, ловец собак по профессии, никогда не задумывался ни о каких цифрах и жил тихой и спокойной жизнью, ни о чем не тревожась. Так продолжалось до тех пор, пока в жизнь Уолтера не ворвалось роковое число двадцать три.
Началось все с того, что жена Уолта, Агата, подарила ему на день рождения потрепанную книгу в красном переплете с загадочным названием “Номер 23”. Книга была бы похожа на обычный детектив, коих десятки, если бы не одно но. Уолтер читает ее и узнает в ней свою собственную жизнь, словно книга написана о нем самом. Главный герой книги, детектив Фингерлинг, удивительным образом напоминает самого Уолтера, и он, заинтригованный таким поворотом событий, все с нарастающим интересом продолжает читать ее… В книги происходит убийство, и Уолтер начинает опасаться того, что оно произойдет и в его жизни.Он предпринимает попытки найти автора книги, но события принимают совсем скверный оборот… Удивительным образом события книги переплетаются с реальностью, и в качестве связующим звеном между ними выступает мистическое число двадцать три.
Такова, если вкратце, сюжетная завязка этого необычного фильма. Так как его жанр можно определить как триллер, то и наличествуют все соответствующие атрибуты: мрачноватая атмосфера, держащий в напряжении сюжет, большое количество крови. Помимо этого присутствуют в меру откровенные сцены секса и смертей, преимущественно самоубийств, так что фильм можно смело относить к категории “Для лиц старше 18”.
Джим Керри, исполнивший в фильме роли Уолтера Спэрроу и детектива Фингерлинга, продолжает разрушать стереотипы. Ведь широкой публике он известен в основном как комедийный актер (и притом, ставший в этом жанре настоящим мастером), но не стоит забывать о его ролях в фильмах “ Маджестик”, “Человек на луне” и феерическом “Вечном сиянии чистого разума”, где Керри вместе с актрисой Кейт Мосс составили поистине превосходный дуэт. Но речь сейчас не об этом фильме, так что вернемся к нашим цифрам. Джим Керри в фильме “номер 23” берет новые актерские высоты и пробует себя в самом что ни на есть настоящем триллере. И, надо сказать, получается у него это очень даже здорово. В фильме нет его фирменных ужимок, во многом благодаря которым он и стал знаменитым, но не смотря на это не поддаться обаянию этого симпатичного человека очень трудно. Он с успехом справляется с задачей по смене амплуа, а великолепная режиссура Джоэля Шумахера превращает кино в сочное и насыщенное зрелище, делая центром повествования не столько книгу и мистическое число двадцать три, сколько самого Керри и его героя.
Впечатляют сцены чтения книги главным героем, представленное в виде эдаких флешбеков, стилизованных под фильм-комикс (наподобие того, как это было у Роберта Родригеса в его “Городе грехов”). В этих сценах достигается поистине трансцендентное единство аудиовизуального ряда, то есть картинки и звука; по моему скромному мнению, фильм стоит смотреть хотя бы ради одних только этих сцен. Если вас, конечно, не смущает перспектива лицезреть самоубийство сошедшей с ума шикарной блондинки (бедняжка не выдержала проклятия числа двадцать три и решила свести счеты с жизнью, сиганув в открытое окно) и жесткого, извращенного секса под покровом ночи и бешеный стук дождя.
Как вы наверное уже поняли из рецензии, фильм впечатляет. Пусть некоторые идеи его и не новы, но сюжет фильма привлекает зрителя оригинальностью и способом подачи, а само кино получилось интересным и самобытным. Несколько разочаровывает концовка - тяга американского народа к счастливым окончаниям все-таки непреодолима, - да и в конце остается несколько неясностей в сюжете, но несмотря на небольшие огрехи, съемочная группа потрудилась на славу и фильм получился отличный.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура