-asianwiki
-daum
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

miyazawa | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2008.01.13

Ну, вот и я наконец-то созрела для написания комментария на тему Death Note movie. Предупреждаю: комментарий предназначен для тех, кто хотя бы частично имеет представление о манге и о ТВ-сериале. Я хочу сказать только одно - ни в коем случае не смотрите этот фильм! Конечно, похвально, что в Японии выпустили фильм про Ягами Лайта, но это совсем не то, что хочется смотреть несколько раз. Некоторым моим знакомым даже не хватило мужества досмотреть хотя бы первую часть. Ладно, хватит разглагольствовать, пора обсудить все минусы этого, так сказать, произведения.
Начнем, пожалуй, с главного героя. Ягами Лайт… помните, какой он в манге или в ТВ-шке? Забудьте! Перед нами ничем не примечательный актер, который даже малейшего внешнего сходства с Лайтом, которого вы знали (и, может быть, в глубине души любили;) не имеет. Меня Это Чудо разочаровало с первых минут фильма.  Преодолев первоначальную неприязнь, я решила смотреть дальше, вдруг не все так плохо, как кажется? Я ошиблась.… Если продолжить о героях, то Л, например, очень даже хорош... Не знаю, может этим авторы хотели показать свои личные симпатии к великому сыщику, или нормального актера нашли только на эту роль, но неужели во всей Стране Восходящего Солнца нет никого, хотя бы отдаленно смахивающего на Лайта? Его рожа (не побоюсь этого слова) словно приплюснута утюгом! ! >_Единственные персонажи, чей вид меня ни сколько не разочаровал, - это Рюук и Рем. Согласитесь, японским компьютерам подвластно все, поэтому трудно было испортить и еще и синигами.
Дальше-больше, сюжет имеет лишь смутное сходство с оригиналом…Линию Мисоры Наоми изменили до неузнаваемости (опять же, не в лучшую сторону:( )! В конце первого фильма Лайт предстает перед зрителем таким моральным уродом, что дальше смотреть нет никакого желания! А ведь главная фишка был в том, чтобы этот зритель не мог понять, кому он (зритель) симпатизирует больше – Лайту или Л. Это было моим самым глубоким разочарованием, ведь в мувике ясно видно превосходство Л. Мне, как вы наверно уже поняли, нравятся оба гения…
Да, я забыла сказать, что фильмы были созданы не без участия Голливуда, может поэтому сюжет так пострадал. Заметьте: в первом фильме у Лайта есть девушка, ее появление портит не только сюжет, но и линию Мисоры Наоми. Все удовольствие от того, как Кира впервые совершил ошибку, куда-то пропадает.… Во втором фильме нам показывают торжество Л: да, смотрите, какой он умный, он гораздо умнее этого сумасшедшего маньяка! (наверно, так думают «умы» Голливуда:) Действия героев явно нелогичны. Кстати, в фильме нет никакого намека, на то, что у Л были наследники – Мелло и Ниа. А, на мой взгляд, неспособность Л самостоятельно найти Киру – самое интересное в сюжете. Но может быть, это – опять же козни западных продюсеров?.. Да, и еще – почему-то очередным Кирой в фильме становится не Хигути Кёске, а какая-то тетка. Я не поняла необходимость такой замены, разве что создатели постарались ради феминисток?^_^
В общем, фильм предназначен для нетребовательного зрителя, не знакомого ни с мангой, ни с ТВ-версией. То есть, для японцев, проходивших мимо кинотеатра, в котором этот самый фильм показывали…. Серость и обыденность! Истинным фанатам Лайта смотреть не рекомендуется. Кто-то вам как-то сказал, что это - «потрясное кино»! ? Ффф топку его! ;), потому что врать - плохо!