-comingsoon
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Алита: Боевой ангел» | вернуться на страницу комментариев

Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз 2019.02.16

Посмотрел я экранизацию Алиты (в оригинале GUNNM) вот моё небольшое мнение по поводу фильма. Текст содержит спойлеры, рекомендую читать только фанатам оригинальной манги. Да и вообще, по поводу этой вселенной лучше прислушиваться именно к моему мнению, поскольку я начинал читать эту мангу ещё в 2004 году, когда на русском было только четыре тома, но далее всё было настолько интересно, что я сидел с онлайн-переводчиком. По порядку.
Расхождения с оригиналом:
В экранизации Идо был женат на Кирен, которой в манге вообще нет, у них был ребёнок, в честь которой Идо и назвал Алиту. В оригинале Идо никогда не был женат, у него не было детей и назвал он её именем Галли в честь умершей кошки. Юго приводит Алиту в моторбол, в то время, когда в оригинале Алита сама приходит в моторбол после смерти Юго (он же Хьюго в экранизации). Марсиане штурмуют Залем?! Шта?! Говорят, что было много таких небесных городов, как Залем, шта?! Ладно, хотя бы Запан вышел довольно неплохо. И мужика с киберпсами из пятого тома припаяли. Из Новы сделали главного злодея, который появляется лишь в эпизодах, да и то так, что обычный зритель не поймёт кто это и что он вообще там делает. Да Эдвард Нортон в роли Новы кандидатура спорная, хоть и появляется в коротких вставках, но куда больше бы на эту роль подошёл Уиллем Дефо, но это ИМХО. Понятное дело, что нужно уместить как можно больше "интересностей" в хронометраж фильма, поэтому экранизация перемешивает в себе первые пять томов, меняя сюжет. Моторбола, к сожалению, завезли довольно мало. Нет таких персонажей, как Тигель и тренера Алиты, механика Умбы и т.д. А Джашуган появляется лишь в эпизоде, когда его тело ремонтируют. Город-свалка показан уж слишком светлым, в сравнении с оригиналом, создаётся впечатление, что свалка процветает. Разумеется, в сравнении с мангой не раскрыт секрет Залема, да и физика, то каким образом город держится в воздухе. Люди в отличие от киборгов практические не умирают, что обусловлено рейтингом 16+

Вот я ругаю, а мне всё равно понравилось. Плюсы.
Как не странно, но на мой взгляд, эффект "зловещей долины" был пройден, пусть и не намного. К анимешным глазам Алиты привыкаешь. Понравилось, как буквально по каждому фрейму воссозданы две сцены: 1) Как Идо находит Галли (Алиту) на свалке 2) Как Юго (Хьюго) забирается по трубе к Залему - самая красивая сцена фильма, как по мне - бережно перенесена из ориганальной манги (Разве что только кольцо запускает не автоматика, а Нова). Моторбола хоть и мало, но показан он классно, наверное - это самые высокобюджетные сцены фильма. Каст по актёрам (кроме Новы) хорош: все похожи на своих персонажей манги. Сеттинг киберпанка передан неплохо, но недостаточно мрачно. Ну и наконец, концовка с намёком на продолжение. Я думаю, что обычный зритель в принципе не вдуплил что и к чему.

Так для кого же этот фильм? Для обычных зрителей или же для фанатов оригинальной манги? Если рассуждать с точки зрения сюжета - то для фанатов манги, обычный зритель вряд ли что-то понял из флешбеков Алиты. Если рассуждать с точки зрения визуала и мешанины всего и вся - то фильм для обычного зрителя. В конце-концов, как фанаты манги, так и не читавшие её могут найти в фильме что-то свое: кому-то понравится сеттинг и визуал, кто-то будет разбирать сюжет. Как старый поклонник манги я скажу, с точки зрения сравнения фильма с оригиналом - я бы поставил 6/10 - выше средняка, что довольно хорошо, ведь запад неумело экранизировал японскую мангу, если приводить примеры из прошлого. Если же рассматривать Алиту, как самостоятельное произведение, не опираясь на мангу, то я бы поставил 8/10, сценарий довольно неплох, но чёрт, любви много, моторбола мало
Стоит ли идти на Алиту в кино? Если вы фанат манги - да, стоит, это неплохая попытка экранизации. Если вы мангу не читали - да, тоже стоит ради визуала и возможно вы захотите почитать мангу после просмотра.