World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (20)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры (9)
-трейлеры


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Прорыв» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.05.04

"ПРОРЫВ"

РЕЖИССЕР: Виталий Лукин ("Черная акула");
В РОЛЯХ: Игорь Лифанов, Олег Штефанко, Александр Песков, Анотолий Котенев, Александр Клюквин, Марина Могилевская, Маша Поликарпова, Александр Пашков, Мария Глазкова, Анатолий Дзиваев, Виктор Низовой, Павел Галич, Наталья Панова;
ЖАНР: военный боевик/драма;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "9 рота", "Личный номер", "Мы были солдатами";
Россия, 2006 г.

Фабула: В Аргундском ущелье замечен крупный отряд, состоящий из чеченских боевиков и иностранных наемников. Цель "духов" - прорваться на территорию Дагестана для того, чтобы захватить там заложников и тогда, с позиции силы, диктовать свои условия России и всему миру. Отряд насчитывает около 2000 человек, закаленных в боях и хорошо вооруженных.
На выходе из ущелья, на последнем рубеже на пути к Дагестану, боевиков поджидает рота десантников, задача которых любой ценой не пропустить противника. И наши бойцы показывают "духам" и как русский десант умеет сражаться, и как умеет умирать...
Команда: Из всей схемочной группы хочется выделить в первую очередь Виталия Лукина, режиссера одного из первых отечественных боевиков, "Черной акулы". Лукин знаменит прежде всего тем, что снимает реальное кино. В его фильмах Вы не увидите ни неуязвимых героев, ни суперменов, уворачивающихся от пуль, ни российских десантников, владеющих кунг-фу. Все будет сурово и серьезно. Смерть будет смертью, а жизнь - жизнь... Актеры в фильме подобрались либо малоизвестные, либо неизвестные вовсе, но "Прорыв" наверняка откроет большинству из них дорогу в большое кино - играют все просто отменно.
Ремарки: Напыщенные и пафосные фильмы о русских солдатах лично мне уже изрядно поднадоели. Нам, зрителям, упорно напоминают о том, что такое честь офицера, любовь к родине и т.д. и т.п. Да, безусловно, в обществе, которое давно забыло эти понятия, напоминать о них надо, но... Но не так же часто и напыщенно! Хотя, надо отдать должное "Прорыву", пафоса в нем не в пример меньше, чем в той же "9 роте".
Герои фильма воспринимаются как люди, а не как марионетки, за ниточки которых дергают режиссеры, сценаристы и продюсеры. Они живые! Настоящие! Если Вы пришли в кинотеатр не трескать попкорн, а действительно смотреть кино, то у Вас есть реальный шанс почувствовать их горечи и радости, пережить фильм вместе с его героями. Посочувстовать им и посопереживать. И пожалуй, даже, восхититься их подвигом... Хотя от некоторой шаблонности этого самого подвига создателям фильма уйти так и не удалось.
Лично для меня так и осталось загадкой, почему обороняющихся десантников так и не поддержали артиллерией? Генерал, ответственный за операцию, мотивировал это словами: "Рано. Еще спугнем врага..." Вроде бы целью операции как раз и было "спугнуть" чеченов, заставить их если не сдаться, то хотя бы отступить. К тому моменту успело бы подойти и наше подкрепление... В общем, загадка. Что-то похожее Вы найдете и в "Мы были солдатами" Мела Гибсона. Вьетнамцы пачками укладывают американских солдат, и когда их поражение было уже неминуемо, командир наконец-то просит накрыть врага артиллерийским огнем. И все, финиш - остается лишь собрать трофейное оружие и идти домой.
Изюминка: Русский десант впервые показан на экране таким, какой он действительно есть. Веселые, разбитные ребята, многие из которых в армию-то шли просто потому, что податься больше некуда. Один из них после дембеля даже собирается податься "Или в милицию, или в рекетиры"… Люди, большинство из которых не боится смерти уже по тому, что "Два раза все равно, ведь, не убьют".
Ну а в финальной сцене нельзя не вспомнить Сергея Алексеева, автора "Сокровищ валькирии". Почему русские, идя на смертный бой, раздеваются чуть ли не до гола, и идут в атаку со штыками, или вообще саперными лопатками? Просто русские - это внуки Божьи, и когда Господь видит, как его внуки идут на смерть, полуголые, с бесполезным оружием, поминая матом весь мир и самого Бога заодно, Творец не выдерживает и дает русским свое благословение, помогая им в бою. Ну не может он пережить того, что его внуки идут на верную смерть…
Оценка: 9 баллов. Глубокомысленное, суровое и правдивое, но в то же время зрелищное кино. Ну а главное его достоинство - полуторачасовая продолжительность. Краткость, как известно, сестра таланта, но помнят об этом далеко не все.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура