-asianwiki
-d-addicts
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Великий учитель Онидзука [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2012.05.02

Я не испытываю теплых чувств к японскому кинематографу. Вернее к дорамам немалая часть их которых является попыткой экранизировать очень популярные аниме и мангу. И по большей части они обречены на провал. Либо у японцев нет того мастерства чтобы воссоздать персонажей на экране, либо же проблема заключена в чем-то другом.
Однако! Крутой Учитель Онидзука - одно аниме и манги которая по праву можно считать классикой этих жанров. Я испытываю теплые чувства как и к первому, так и второму.
Случайно заметив лайв экшен популярной истории я просто не смог пройти мимо. И скажу вам не пожалел о потраченном времени.
Экранизация мало чем отличается от одноименного оригинала. Конечно же есть ряд отклонений - отсутствуют некоторые персонажи, некоторые сюжетные ходы переставлены в другом ключе и порядке и есть такие которые и вовсе отсутствуют. Но это нисколько не повредило сериалу, а наоборот сделал его более жизненном. Все же на экране мы увидим не рисованных персонажей, а настоящих людей. Но есть вещи которые не изменились.
Онидзука Эйкичи - 22 года, холост, девственник, член клуба карате, член одной из самых известных банд префектура Шонан - Дикие Ангелы. Ко всему прочему абсолютно несерьезный (на первый взгляд), оболтус, лентяй и весельчак.
И что же - вот этот человек мечтает о казалось бы невозможном - Он хочет быть школьным Учителем!
Но судьба бывает не слишком благосклонна, особенно для бывшего байкера у которого тот ещё ветер в голове. Однако неугомонный Эйкичи никогда не сдается. И вот он приходит в частную академию Сейрин. Где он, после нескольких казусных моментов, будет назначен классным руководителем класса 2/4 - который доставляет школе массу проблем и извела уже нескольких преподователей.
Понятное дело ученики класса не мягко отнеслись к новому учителю, тут же объявив ему бойкот. Но тут они просчитались! Потому что этот Учитель не имеет ничего общего с теми кого они знали раньше. То же самое можно сказать и про остальной преподавательский состав академии, также принявшие его прохладно. А многим известный завуч Учиямада и вовсе возненавидел наглого выскочку, всячески стремясь выгнать его из школы про любом удобном случае.
Что ж, учебный семестр начинается, все фигуры расставлены и держитесь ребятишки, этот отрезок учебных будней вы запомните на всю свою жизнь!

Актер сыгравший Онидзуку на удивление подходит ему. Актер просто вжился в свой образ и дословно смог передать всеми любимого нами героя. А ведь Онидзуку и в самом деле можно назвать героем. Прежде всего это невероятно добрый, честный, преданный и исключительно положительный человек. Влюбленный в жизнь, принимая со всеми радостями и неудачами, он компенсирует собственную неграмотность и ветер в голове своими нерушимыми принципами и преданностью друзьям. Ведь в отличие от других он не проводит линию между учеником и учителем. Для своих школьников он является прежде всего другом. И хотя порой его собственные уроки бывают жестокими примитивными, но на удивление являются правильными.
И честно сказать будь у меня такой учитель для меня бы школа стала одним из самых лучших мест в жизни. Ведь профессия учитель не заключена в том чтобы научить учеников получать хорошие оценки и все такое прочее.
Важно чему Учитель сможет научить вас для того как жить.
Чему ведь учит Онидзука - он учит вас Жить! Жить полной грудью и радоваться каждому дню в круге верных и близких друзей. Поэтому он Великий учитель, каким и мечтал стать.

Прочие актеры:
Актеры сыгравшие преподавательский состав также смогли справиться с возложенными на них задачами. Отдельный респект актеру Учиямады, который смог передать всё изменение своего персонажа которое происходило под влиянием Онидзуку. Как и все другие преподователи которые также изменились.
Молодые актеры класса 2/4 также справились со своими ролями. Ведь они обычные школьники, дети которые в лице нового учителя обрели лучшего друга всегда готового прийти к ним на помощь.
Ну и нельзя не упомянуть актрису сыгравшую Адзусу Фуюцки. Её образ практически дословно передан в экранизации, она такая же честная девушка которая больше всего ценить правду. Единственное изменение, которое однако пошло на пользу сериалу, это её отношения с Онидзукой.
Согласно аниме и манги их отношения сразу стали тепло-дружескими, затем перерастя в любовь. А вот в дораме вышло по-другому. Отношение Фуюцки к Онидзуке на протяжении всего сериала меняются между двумя полюсами - Любовью и Ненавистью. Однако постепенно её чувство окончательно склоняется к первому.

Помимо вышеописанного стоит отметить звуковое сопровождение сериала. Мне оно очень понравилось. Местами даже заставляло плакать. Композиторы смогли создать невероятно приятную, веселую и когда надо очень трогательную музыку идеально сочетающуюся с происходящим на экране.

10 из 10.