-asianwiki
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Синоби» | вернуться на страницу комментариев

Veles | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз 2008.08.26

Красота природы была отображена пожалуй на все 10 баллов.
Да, от аниме отличается довольно сильно, однако это, по-видимому, только для того, чтобы не создавать очередной "Властелин колец" и т.п. Конечно хотелось, чтобы длилось кино хоть на минут 40 дольше, ведь атмосферу передать полностью, на мой взгляд, не удалось.
Несколько нюансов (СПОЙЛЕРЫ):
Если в аниме начинаешь переживать сначала за клан Кога, то тут совершенно наоборот, представители Ига исчезли практически не успев начать свою битву (правда потом и Кога не заставили себя ждать), Тайное искусство главных героев были довольно сильно изменены. А вот бои поставлены весьма не плохо. И Яшамару, как же всё-таки приятно его снова видеть! Жаль только ничего здесь не говорится о их чувствах с Хотаруби. Кстати, Хотаруби, здесь она получилась куда более приятной, я б даже сказал совершенно противоположной персоной нежели Хотаруби из аниме. Теперь Тензен - и тут тоже совершенно другой человек, более нейтральный и мудрый (в аниме помнится его сделали полным ублюдком). Вообщем несколько изменили разработчики оригинал.

Смотреть было приятно, тема жертвенности в Любви конечно не нова, но надо бы нашим друзьям японцам пересмотреть свои взгляды на это. Ведь ещё Великий Шекспир сказал: "Нет повести печальнее на свете...". Вот к чему надо прислушиваться и делать правильные выводы, а не поклоняться предрассудкам типа "умерла ты, умру и я". Это не Любовь, это привязанность переходящая в дьяволизм.
Вообщем не плохо, но можно и лучше (даже нужно! ).

ответ №1 | Jehanne --> Veles2011.04.07

При всём уважении к оригинальной имхе автора коммента... Можно было не городить ерунды в последнем абзаце.