-asianwiki
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Синоби» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2013.12.04

Прежде чем начинать смотреть "Shinobi", я порыскала по интернету в поисках романа Ямады Футаро, по которому, собственно и была сделана экранизация. Но то ли я плохо искала, то ли этот роман не имеет большой распространенности в сети, то ли не знаю еще почему, но литературный первоисточник я так и не нашла. Поэтому пришлось мне смотреть фильм, периодически ловя себя на мысли, что я то и дело сравниваю его с уже отсмотренным мной ранее аниме "Василиск" со схожим сюжетом. И сравнение (в основном) было в пользу последнего. Однако обо всем по порядку.
Поскольку это не сериал, а фильм, то он имеет определенный хронометраж, поэтому количество действующих лиц было сокращено с двадцати до десяти, плюс по главе каждой деревни - я имею в виду Оген и Дандзе, которые выбыли на 20-й или около того минуте показа, ничего не привнеся и не пояснив. Они просто... были, и все.
Конечно, если рассматривать этот фильм как самостоятельное произведение, не имеющее аналогов, то он достаточно смотрибелен и даже небезынтересен, да и поклонники Одагири Джо и Накамы Юкиэ смогут вдоволь налюбоваться на актеров в костюмах синоби (хоть я и не знаю, насколько достоверно они были подобраны). Хотя для меня все же остались непонятными два момента: что произошло, когда Тендзен метнул в Генносуке свое оружие, когда они встретились у храма на горе? Просто показали, как оружие полетело обратно - Генносуке отбил его? Или же он использовал силу своих глаз? Также, я не поняла, каким образом у Оборо остались целыми оба глаза, хотя она выдавила их себе, чтобы спасти обе деревни от уничтожения?

Что касается самих героев, то они не то чтобы разочаровали, но как-то... огорчили, что ли? Наивная, добрая и в принципе не могущая причинить кому-либо вред с рассеивающим чужую магию взглядом Оборо превратилась в сомневающуюся в правильности своих чувств женщину, чей взгляд сминает кости, разрывает связки и ломает суставы. Благородный, сдержанный Генносуке получился слишком романтичным, упрямым и... совсем не мужественным. Да простят меня все поклонники Одагири Джо, но это была явно не его роль, и его шарф никоим образом не вязался с его образом (каламбур!) "самого умелого синоби клана Кога". Второстепенную, но довольно значимую для сюжет романтическую линию между Хотаруби и Ясямару (которая была пусть показана только со стороны Хотаруби, но она была!) заменили щемящей душу сопливой девичьей дружбой. Впрочем, хотя бы в этом фильме героиня Савадзири Эрики умерла быстро. Ненке получился тупым похотливым животным, который повелся на единожды увиденнную голую ногу впервые увиденной им в лесу (какой непрозрачный намек, а?) женщины, Тикума Косиро вообще не понятно каким образом оказался в лагере Кога, хотя в аниме он был на стороне Ига. Саэмон, так нравившийся мне в аниме своей рассудительностью и хладнокровием, вообще вышел донельзя странным и непонятным, впрочем, раскрыться он так и не успел - слишком уж быстро его убили. Разочаровал также Мурога Хьома - во-первых, анимешный Хьога никогда бы не напал на противника со спины, а во-вторых, он вышел вовсе не таким уж заботливым дядей, раз бросил своего племянника и побежал мстить понятно кому, но непонятно, за что. Если Кагеро и была влюблена в Генносуке, то в стиле "люблю отчизну я, но странною любовью". Единственное, что она сказала о своих чувствах, это что хотела бы умереть вместе с ним. Да и чего ждешь от Кагеро, женщины, убивающей ядом своего дыхания в процессе ее сексуального возбуждения? Что она будет прекрасной женщиной с шикарным телом! А что здесь... ну, хотя бы ноги у нее были стройные, на лицо она была так себе =_=
Саундтрек местами был весьма интересный, но, к сожалению, абсолютно не запомнился.

И конец, вернее, итог, апогей отношений Оборо и Генносуке, когда она бросилась к нему с оружием, а он так храбро и глупо принял предназначенный ему удар... Не такого конца я ожидала, совсем не такого. :'(
В плане драматизма этот фильм однозначно проигрывает аниме ИМХО
Когда я смотрела аниме, в котором отношения между персонажами были показаны более полно и подробно, то я искренне им сопереживала, нервничала, а в конце рыдала так, что из соседней комнаты прибежала перепуганная мама. А здесь... вроде и понимаешь, и разделяешь, но не веришь. Видимо, не зря мне больше всех персонажей (кроме Ясямару, разумеется), понравился Якусидзи Тендзен - персонаж, которого я всей душой ненавидела в аниме. Здесь он не был главным отрицательным героем, он был как наставник Оборо, который всего лишь давал ей мудрые советы, пояснял ситуацию и, когда нужно, использовал свое оружие. Ни козней, ни интриг, ни объяснений, откуда в нем столько червяков и почему у него синие губы, он что, утопленник?..

Таким образом, излив свое недоумение, я подвожу итог:
смотреть этот фильм можно. Поклонникам задействованных в нем актеров - нужно. Но ничего особенного ожидать не стоит, так как фильм далеко не шедевр. И если Одагири Джо воспринимается мной как интеллектуальный детектив в очках и с шарфиком, то Накама Юкиэ навсегда останется для меня Янкуми из "Гокусена" - пафосной, назойливой и, если честно, изрядно надоевшей к концу третьего сезона однообразным развитием сюжета: проблемный ученик - драка + пафосные речи - финал и "ребята, давайте жить дружно".