-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Спрут» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2006.08.21

А где же странички всех остальных спрутов? Ведь если я не ошибаюсь их было десять?
Эх, вот с огромным удовольствием пересматриваю сейчас и понимаю насколько низко упала планка криминального сериала. В детстве безумно нравилось, но конечно понять все тонкости интриги я тогда не могла. А сейчас - как будто смотрю в первый раз. Вот в детстве конечно, как и всем нравился Коррадо - смелый борец с мафией. Да и сейчас нравится. Но вот все таки наиярчайшим образом и одной из главных удач сериала считаю трагического, вечно печального Гаэтано Каридди - человека, удивительным образом сочетавшего в себе какую-то почти детскую беззащитность и жесткий норов безжалостного капиталиста во-от с такими зубами. Метался человек, метался между добром и злом да так и не выбрал... На лицо явное раздвоение личности.
Положительные герои сериала, что приятно не слащавы и не вызывают отвращения (как это часто бывает в американских сериалах)- Коррадо, Сильвия, Давидэ. Вообще в сериале масса примечательных актерских работ - не могу не отметить Эспинозу, Терразини, Бренно, Рибейру, Марию, Кукольника, Сантино, младшего Линори - да перечислять можно долго.
Страшны даже не взрывы и перестрелки, коим ныне так много уделяют времени в фильмах о криминале - страшно, то как ломаются человеческие судьбы (родные Коррадо, Давидэ), погибают целые семьи (Линори, семья Рибейры), как трогательная любовь перерастает в страшную ненависть (в случае с Тано и Эстер), как отец натаскивает сына словно зверя, а тот, уяснив уроки на пять с плюсом, потом спокойно его убивает (Бренно и Марко),
Эх... Да что тут говорить - кино гениальное.