вернуться на страницу фильма «Звёздный крейсер Галактика» | вернуться на страницу комментариев

yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз 2009.03.30

Да, "Галактика" закончилась... Это одновременно и грустно, и правильно.
Не могу понять это распределение голосов и рейтинги на WA. Впрочем, серьезные и мрачные вещи никогда не принимались серой массой на ура.

Это безусловно шедевр. Не могу сходу припомнить приключенческую научную фантастику, хоть бы и полнометражную, которая не выглядела бы утренником в детском саду по сравнению с "Галактикой". Конечно, нет в мире совершенства, и можно найти массу недостатков, но это единственный фантастический сериал, который я могу признать произведением искусства.

Сплав научной фантастики и Божественного предназначения - сильная и не изъезженная тема. Причем и то и другое достоверно. Техника функциональна и грубовата - почти под ретрофантастику, отношения людей реалистичны и жестки - в полном согласии с обстоятельствами, а божественные проявления начисто лишены глупых театральных эффектов.

Особо нужно отметить фирменную атмосферу сериала - густую смесь отчаяния и надежды. Цепляет мгновенно и не отпускает до конца. Лично для меня это самый важный фактор, перевешивающий любые сюжетные недоработки.

Никак не могу согласиться с комментарием someone_from_crowd о том, что "Галактика" чисто для ума, а не сердца. Эмоций, чувств и переживаний там через край. Вера не раз превозносится над разумом. А великолепная надрывная игра актеров местами просто шокирует. Куда там "Светлячку".

Хорошо бы пересмотреть в высоком разрешении (благо сериал изначально снимался в HD) и с субтитрами (портить такую игру вялой озвучкой - кощунство).

ответ №1 | someone_from_crowd2010.05.08

Это да только вот эмоции другого характера. Это как смотреть комедию и триллер. И там и там эмоции, только разные по влиянию на зрителя. "Светлячок" в данном плане гораздо ближе к комедии, чем "Галактика". Рейтинг отражает скорее серьезность произведения.