вернуться на страницу фильма «Звёздный крейсер Галактика» | вернуться на страницу комментариев

Runok | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2008.10.23

Однозначно шедевр. До просмотра этого сериала считал лучшим фантастически сериалом Вавилон 5. Теперь Галактику.

Чем берёт Галактика?

Прежде всего своей правдоподобностью. Здесь нет откровенно плохих и таких же хороших -здесь всё как в жизни - у каждого своя правда (даже изначальные плохиши сайлоныв -порой действуют куда человечней людей) . Более того сериал жизненно жесток. Если для обеспечения безопасности 50 тысяч требуется раздолбать корабль с тысячей беженцев на борту - герои этого сериала это сделают. Если требуется бросить кого то , что бы выжили другие -сделают и это. Или использование вроде как положительными героями шахидов для своих целей - тоже что то новенькое.
Во вторых -большая динамика сериала. Один из немногих на моей памяти крупный сериал , в котором очень мало проходных серий . Из космических вообще первый. Конечно есть небольшой сюжетный провис в начале- середине 3-го сезона , но он быстро сходит на нет в сумашедшем темпе окончания третьего и начале 4-го сезонов.
В третих это сюжет и атмосфера как таковые. Если угодно сериал можно обозвать космической готикой - не в смысле стиля (кораблей а-ля вархамер мы тут не увидим , а в смысле атмосферы. Смотришь сериал и понимаешь , что герои ДЕЙСТВИТЕЛЬНО борятся за существование , и вовсе не факт что им это в итоге удастся. Более того -один из немногих сериалов , дальгейшее развитие событий в котором предсказать вряд ли кто то возмётся , и при этом всё достаточно логично , не начинает походить на фарс и бесконечные рояли из кустов ( к чему например скатились "Герои" , когда авторы без конца начинают выплёвывать малологичные ситуации, повороты сюжетов и реанимации/изменения мотиваций героев ). А коли такие рояли возникают , так авторы делают так , что бы их появление было вполне естественным - и надо сказать им это удаётся .
В четвёртых космические бои - да здесь они не такие красочные как в файрфлае или Вавилоне , но они более реалистичные (насколько это вообще возможно в фантастике) что ли)) .
В пятых религиозно-философская составляющая сериала. Вообще религиозная тема в космическом сериале на таком уровне поднята впервые. Притом авторы не навязывают никому своей точки зрения - да чесно говоря и не совсем понятно какая она у них вообще.

Есть конечно и недостатки

-Как например стандартные для сериалов "постепенное крутение по отношению к врагам" героев сериала. Это значит что , если вначале мы на уничтожение одного врага тратим тону боеприпасов , то в конце одной очередью кладём тех же врагов пачками (впрочем это любым сериалам свойственно - в том же Вавилоне 5 если в начале что бы справится с одним кораблём теней требовались невероятные усилия и ухищрения, то под конец почти любое корыто было способно разнести их чуть ли не один на один) .
- Достаточно странные для фантастического сериала наземные бои
- Сюжетный провис в третьем сезоне (когда режисёр на какой то момент походу в полную мелодраму ударились - слава Богу это быстро закончилось).

В общем 9/10 и наименование лучшего фантастического сериала современности я б ему дал. Фанатам жанра - кпросмотру обязательно.

ПС И ещё - тут нет инопланетян. Только люди и их созданья...