вернуться на страницу фильма «Звёздный крейсер Галактика» | вернуться на страницу комментариев

yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз 2007.12.09

Я давно уже разочаровался в фантастическом кино. Наблюдая, как последние годы кинофантастика вырождается в глупейший аттракцион спецэффектов, я оставил надежду увидеть что-то серьезное в жанре. И тем более не ждал этого от сериала...

И был не мало удивлен. С первых же серий Battlestar Galactica показывает уровень, который нечасто встретишь в раскрученных блокбастерах.

Напряженное действие - почти постоянно поддерживается атмосфера существования на грани между жизнью и смертью и на пределе сил. И проблемы не только внешние. Маленькую мигрирующую колонию - все что осталось от человечества - раздирают внутренние противоречия.

Неоднозначность характеров - у каждого здесь свои тараканы в голове и скелеты в шкафу. Нет плохих и хороших - каждый достоин понимания и сочувствия. Даже враги человечества, сайлоны - предстают не бездушными машинами, а новой, по своему прекрасной, формой жизни, со своими целями, противоречиями, ошибками и даже своим Богом. Герои способны принимать тяжелые решения и нести за них ответственность.

Драматизм отношений - тот редкий случай, когда показаны отношения сильных людей. Максимум чувств при минимуме соплей и болтовни. Впервые за долгое время меня не раздражают диалоги персонажей, касающиеся их чувств. Великолепная игра актеров, от которой хочется воскликнуть: верю!

Сюжет - люди создали разумные машины (сайлонов), и те восстали. Банальность. Но... сайлоны-машины наступили на те же грабли и создали... сайлонов-людей. Кто же более достоин получить новый дом - Землю? Может, только новое поколение, рожденное от людей и сайлонов...

Реализация - качественные современные спецэффекты, но без аляповатости и изысков - все строго, по-военному. Отличная работа операторов - совершенно не сериальный уровень. Интересные ракурсы, непростой свет, "живая камера", создающая эффект присутствия.

Юмор - присутствует, но в гомеопатических дозах. Многие могут упрекать сериал за это, но я считаю - всему свое время и место. Ситуации, в которые попадают персонажи, не располагают к хохмачеству. Хочется юмора и гэгов - смотрите Firefly. А тут смеются, когда иначе остается застрелиться: "- Это правда, что в экипаже от голода начали есть бумагу? - Что вы! Конечно нет... Бумага давно уже закончилась. - Это дурной знак... :')"

Итого имеем жесткий, напряженный, серьезный фантастический сериал с сильными психологической и социальной составляющими. Не все, конечно, идеально, но 9/10 ставлю не задумываясь, и жду 4й сезон.