-трейлеры

-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Великий учитель Онидзука (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Sever | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз 2010.04.27

Эйкичи Онидзука покоряет новые вершины. Не успел он приехать в небольшой городок, чтобы устроиться учителем в местную школу, как столкнулся сразу с уймой проблем: тут тебе и мальчик, которого обижают одноклассники, и дочка богатого папаши, пытающаяся привлечь к себе внимание постоянными попытками суицида, и репортерша, уверенная в том, что Онидзука – это давно разыскиваемый преступник…

Никогда не была фанаткой GTO, искренне недоумевала, почему это анимэ занимает первые места в топах. Для меня Эйкичи Онидзука всегда был не реально существующим человеком (если можно так сказать про персонажа анимэ), не единичным героем, а неким гиперболизированным образом идеального учителя. Ведь, если подумать, у 99% учителей и преподавателей на уме лишь одно – впихнуть знания. Не будем уточнять, как, зачем, кому и за какое количество денег, ибо это неважно. Сама цель учебного процесса, что бы там ни говорили и ни писали про личностно-ориентированный подход, заключается в том, чтобы научить. А чтобы научить, как полагают учителя, надо прочитать учебник, законспектировать учебник, пересказать учебник, выучить учебник. И столетиями используется эта система. И в GTO использовалась, пока не пришел Онидзука и не похерил ее к чертовой матери, провозглашая человека личностью, предоставляя ему право иметь индивидуальность, а значит, свое мнение и свободу от диктата. Звучит как что-то политическое, но на самом деле в школе тоже своя политика. Это маленькое государство как-никак. Одни правят, другие подчиняются, изредка все же устраивая восстания, если им что-то уж очень не нравится. И террористические акты, зная, что честными, взрослыми переговорами ничего все равно не достичь. Но это все вступление. Если рассматривать данный конкретный фильм, то могу сказать, что он напомнил, во-первых, социальную рекламу: сплотимся, товарищи, вместе мы сила и т. д. , во-вторых, нечто утрированно-детско-пафосно-поучительное, чему я пока даже названия не придумала. Потому что надо явно быть не в своем уме, чтобы искренне верить, что так бывает. Пусть даже в Японии, в захолустном поселке городского типа. Ну не сюжет это, это призыв. К тому, чтобы быть внимательнее друг к другу, добрее, воспитывать смелость, уверенность в себе, растить личность, короче. А все выкрутасы Онидзуки – это способ обыграть такое умение учителя, талант, если хотите, как умение говорить с учениками на одном языке. И уж точно не руководство к действию, дескать да, так правильно – вымогать у подопечных деньги, затевать драку одноклассников со ставками, заниматься сводничеством, походя ставя на уши весь городок и его окрестности.
Конечно, я понятия не имею, какие впечатления вызывал этот фильм 10 лет назад, да и незачем мне это, я смотрю и оцениваю его именно сейчас. И на данный момент я считаю, что не стоит искать в нем сюжет, ибо это кончится весьма печальным разочарованием, не нужно выдавливать несчастные три капли романтики, поскольку гораздо проще и приятнее найти ее в любой японской мелодраме, нужно просто в очередной раз при помощи этой дорамы вытащить из памяти те самые фундаментальные принципы, которые каждый человек, не только педагог, должен нести через всю жизнь. Ну и, конечно, посмеяться над очередными выходками самого крутого учителя не только Японии, но и всего мира. А в завершении прослушать великолепную композицию «Poison» в исполнении Соримати Такаши, которая отлично передает атмосферу, посыл и цель данного фильма, подытоживая все, что было в нем сказано.