World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (43)
-связки


 Промо
-постеры (47)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-rottentomatoes


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Нападение на участок № 13» | вернуться на страницу комментариев



GayMonteg | СА?: 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 12 раз 2006.06.04

Современная публика знает это легендарное название по боевику 2005 года Жана-Франсуа Рише с Этаном Хоуком и Лоуренсом Фишберном в главных ролях. Ремейк знаменитого триллера Джона Карпентера получился как стандартный голливудский экшен, визуально красивый, но абсолютно типовой и предсказуемый, без каких-либо художественных изысков. Новая версия всего лишь отчасти повторяет, но нисколько не предает атмосферу, напряженность и стиль классической картины.
Лента Карпентера в наши дни тоже не кажется чем-то особенным в плане сценария и сюжетных поворотов. Но мастер тем и отличается от ремесленника, что даже простую вещь он сделает с искренней любовью к своему творению. Старая картина, стоявшая всего 100 тысяч долларов, на голову выше новой дорогой безделушки.
Мастерство и профессионализм режиссера заключается, прежде всего, в том, что он точно знает, что хочет снять, и поэтому в фильме нет ничего лишнего. По своей сути «Нападение» - ситуационный триллер в чистом виде, где не нужна подробная предыстория, не имеют значения жизнеописание персонажей и какие-либо параллельные сюжетные линии. Карпентер полностью концентрируется на главном событии, лишь небольшим штрихом в начале фильма обозначая, почему произойдет нападение. Далее треть фильма занимает создание жуткой атмосферы с помощью блестящего саундтрека, беспощадного реалистичного насилия и неизбежного следования персонажей по пути, ведущему в ад.
Вторая треть картины – это яростная бойня, которая своей достоверностью и жестокостью впечатляет гораздо сильнее, нежели компьютерные перестрелки во многих современных боевиках. Отмороженные бандиты, словно живые мертвецы, толпой атакуют участок, не страшась смерти и не считаясь с потерями.
Завершающая часть ленты с морем крови и трупов и относительным хэппи-эндом не вызывает вздоха облегчения. Зло не побеждено, оно лишь остановлено на время, чтобы однажды ударить с новой силой. Недобитые отморозки по-прежнему на свободе и, без сомнения, будут мстить. Будет еще больше крови и убитых, и на этом фоне назвать спасение нескольких осажденных счастливым концом, язык не поворачивается.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура