-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Счастливое число Слевина» | вернуться на страницу комментариев

big-red-man | СА?: 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз 2007.07.03

Жанр: детектив
Год выхода: 2006
В ролях: Джош Хартнетт (Слевин), Морган Фримен (Босс), Бэн Кингсли (Раввин), Брюс Уиллис (мистер Добрый Кот), Люси Лиу (Линдси) и др.
Длительность: 1 ч. 49 мин.

Слевин - обычный молодой парень. Но вот однажды у него случился плохой день. Он потерял работу. Застукал свою девушку с любовником. Тогда он решил развеяться и съездить в Нью-Йорк к другу Нику. В аэропорту его грабят и разбивают нос. Ника дома не оказывается, зато в гости прибегает совершенно отвязная девица Линдси. Непосредственная, буквально брызжущая энергией. Она почему-то считает, что с Ником случилась беда.
Вдруг в квартиру Ника вламываютя двое громил. Они хватают Слевина и привозят его к Боссу. Босс - один из главарей преступного мира. Второй главаь - Раввин. Штаб-квартиры мобстеров находятся в двух одинаковых зданиях по разные стороны улицы. Они сидят там уже много лет и боятся выйти из дома, потому что каждый хочет убить другого. Раввин убил сына Босса и теперь боится мести.
Но об этом Слевин узнает позднее. Пока же Босс объявляет ему, что за Ником Фишером должок: 96 тысяч долларов. То, что Слевин - это Слевин, а не Ник, Босс не принимает во внимание. Когда же Слевин объясняет, что денег у него нет, Босс предлагает ему сделку: Слевин убивает сына Раввина и дело в шляпе. Слевину приходится принять заказ на убийство.
Как только Слевин возвращается, к нему снова приходят двое громил. Но уже от Раввина. Везут его к Раввину, там повторяется тот же диалог, что и с Боссом. Только долг поменьше - 33 тысячи, и никого не надо убивать.
Также за Слевином наблюдает мистер Добрый Кот - самый лучший киллер в городе. Поначалу Босс нанял его, чтобы убить сына Раввина, но раз уж подвернулся Слевин, то Доброму Коту осталось только контролировать процесс.

Но это всё только первый слой... Дальше все развивается совсем не так... И все оказываются не теми, кем кажутся. И ситуация на самом деле совсем другая. И исход будет совсем другим...

Рассказывать сюжет полностью не буду - это надо смотреть. Но смотреть - надо. Реально один из лучших детективов, которые я видел. Поначалу всё кажется простым и понятным, но когда сюжет начинает раскручиваться - оторваться невозможно. Фильм старой школы - неспешный, с выверенной до миллиметра картинкой, с отточенными диалогами, с отличной актерской игрой.
Да, актеры хороши. Давно я не получал такого наслаждения от того, как люди играют. Конечно, такие звезды, как Морган Фримен, всегда на высоте. Но даже Люси Лиу тут не раздражает, а это дорогого стоит. Забавно смотрится Уиллис в привычной ему роли киллера - этакая помесь Джимми Тюльпана и Утилизатора. Хорошо.

В общем, при всем желании я не смог придраться к фильму. Сюжет, постановка, музыка, актеры - абсолютно всё на высшем уровне. 5/5. Must see.