-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «300 спартанцев» | вернуться на страницу комментариев

IvanGreen | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2007.03.31

товарисч гость, не стоит вводить в заблуждение наши доверчивые малые народы... речь даже не о том: зачем делать то, зачем это, почему так а не по другому... где природа, откуда носороги... они там есть, и единственное что в наших силах, это смириться с этим, и это есть разумно. Не устраивает что-то, пожалуйста камеру в руки и вперед на съемки шедевра, каким его видишь ты...
Говоришь о истории, а сам знаешь о ней не больше среднестатистического, уж прости, ежа.. 2-3 тысячи персов? ...Возможно ты слышал о таком древне-греческом историке 480х годов от роду, до нашей эры, разумеется, по фамилии Геродот? уверен, что нет.
7 дней и 7 ночей продолжалась переправа, сооружонная из 300 кораблей, по которой непрерывным строем шло громадное войско персидского царя Ксеркса, сына Дария, царя всех царей и бога на земле. На другом берегу их считали пропуская через одни ворота и разбивали на группы по 10000 воинов. В итоге получилось 170 таких отрядов.
Взяв калькулятор, если плохо считаем в уме, и умножив 170 на 10 000 мы получим цыфру в 1700000 голов, что немного больше, чем 2-3 тысячи, не правда ли?.
Да и в узком проходе именуемом Фермопилы, противостояли им около пяти тысяч греков, под началом царя Леонидиса и 300 его лучших воинов... Такая вот неприятность...
Но как всем нам прекрасно известно "История это то каким мы хотим видеть наше прошлое". Историк в те времена рождался с фамилией Андерсен, после чего брал себе более звучное имя и писал о том, о чем хотел и как ему было удобно... Впрочем с тех времен мало что изменилось. Но современные историки, которым греки более не платят, и цыфру в 200 тысяч персидских воинов считают слегка завышеной... Их право. Но даже взяв один из дней сражения при Фермопилах, мы можем вспомнить 10000 тысяч отборррррных солдат персидского короля, которых за их простодушие и слабость ласково звали "бессмертными". большинство из которых пали смертью храбрых будучи загнанными в узкое ущелье и растоптанными своими же братьями по оружию в образовавшейся давке. Ну да ладно...
Относительно исторического жанра картины? То ли не привык еще? знаешь... В наши то дни надписи на обложке и постерах к фильму несут ту же смысловую нагрузку, что и надписи на заборах, а может в них и меньше смысла... К примеру если при входе в церковь какойни-ть придурок, коими земля наша до краев наполнена, напишет что это дом публичный, войдя туда и увидев что это церковь, не стоит вести себя так как в публичном доме и приставать к прихожанкам, не стоит оскарблять основу нашей некогда великой культуры.
Да и фильм Мост в Терабитию был вспомнен как нельзя кстати, тож едва не расплакался в коленки подружки=). Но с определением жанра этого фильма тоже есть проблемы. Не приключения это, как пишут в основном, а очень даже хорошая семейная, да простят меня боги, драма.
Вот с чем я определенно согласен, так это с тем, что убрав спецэффекты от фильма ничего не останется... Ничего хорошего. Но стоит понимать и следующее: если ты хочешь услышать задушевные диалоги, то отключай картинку, закрой глаза и наслаждайся. Если хочешь ощутить всю мощщщщщь визуальных эффектов, то отключай колонки и разуй глаза. Но если желаешь посмотреть кино и почувствовать атмосферу фильма: смотри в оба, сделай звук громче и получай удовольствие. А отмосфера в "300" очень даже. И актеры с поставленной задачей справились прекрасно, ибо атмосфера такая.
Конечно фильм не всем придется по душе. Как ранее сказал, фильм для идиалистов. Как и мост в терабитию не все оценят и поймут. Каждый волен воспринимать происходящее на экране в зависимости от того как это переваривает его мозг ущемленный в своих правах на основе личного опыта, переживаний, чувств испытаных ранее и неиспытаных до этого момента. Если с первых минут зрителя не устраивает происходящее и он к тому же начинает искать различные исторические недостоверности там где их искать не стоит и ошибочно придираться к тому, что по его мнению стоило сделать по другому, то лучше сразу прервать просмотр и сходить к психологу, успокаивать свои нервы, а не портить их просмотром непринятого, в силу различных нелепых обстоятельств, его разумом фильма.