-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «300 спартанцев» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2007.03.28

Здравствуйте мои маленькие любители любить. Сегодня мы с вами будем любить новый киношедевр, снятый по мотивам комиксов Миллера по мотивам старого фильма 62 года по мотивам красивой греческой легенды.
Надо сказать, чем больше эта тема муссируется в богами и смыслом проклятом голливуде, тем больше её перевирают, и совсем не удивлюсь, если лет так через десять снимет космическую оперу, где триста звездолетов будут охранять узенькие гиперврата от злых мистеров греев. Ну это все лирика, пора переходить непосредственно к фильму.
Все познается в сравнении, так? Ну вот и создатели "трехсот(спартанцев)" очень, просто чрезвачайно, до дрожи в ушах и боли в пояснице режиссера хотят, чтобы их творение сравнивали в первую очередь с гладиатором. Этому по идее должны способствовать и знакомые пейзажи полей, засеянных чем-то там(никто, даже создатели не знают, что там чем засеяно), и трагическо-пафосный финал, и конечно безжалостно спижженная композиция ханса зиммера "елизиум" (которую тот написал специально к гладиатору), играющая в завершающих это безобразие титрах (за что я их отдельно ненавижу). Мол, чем больше нас будут сравнивать с шедевром, тем лучше будем и мы выглядеть со своей детсадовской постановкой. Но мы на дешевые уловки и трюки не поддаемся, поэтому будем оченивать зло и жестко.
Итак, сюжет. Пересказывать его смысла нет, все и так помнят старое кино, где 300 мужиков (301 если точнее) защищали фермопильский перевал от войск злого персидского царя, но в результате коварного предательства бровастого пастуха все погибающие. Все то же самое происходит и здесь за исключением некоторых моментов. Вместо пастуха-ренегата здесь странный горбун, которому не нашлось места в войске, соблазненный посулами ксеркса дать ему золота, власти, женщин и новое тело (ей богу не вру! ). Так же в порыве откровенности нам рассказывают (зачем?! ) о нелегком детстве спартанского царя: постоянные тренировки, пиздюли, разлука с матерью в семь лет, поединок со странным непохожим на волка волком вместо выпускного бала - в общем ужасающие картины издержек древнего образования. Непонятно, как он при такой-то жизни говорить внятно научился. В общем, царь подрос, женился, вроде все хорошо, а тут на тебе - персы. Пришли на ахейскую землю полчища несметные и ну в спарту своих парламентеров-негров засылать. А из негров, как мы помним по фильмам с уэсли шнапсом переговорщики плохие, так что все кончилось тем, что негро-перса с его слуг кинули в непонятную шахту (о предназначении и происхождении которой мы можем только догадываться), где они, видимо, от тоски и голода и скончались, причем ещё в полете. И понял тогда Леонид, что быть войне. И собрал он рать могучую, вернее собрал бы, ибо по всей спарте нашлось всего 300 человек потомственных войнов (не вру, не вру, так все и было), а все остальные, видать, были не потомственные. И это в стране, где каждый воспитывался как воин без разделения на пол. А хилых и слабых убивали ещё во младенчестве. Ладно, это все условности. Но не гоже начинать войну не спросив позволения у богов. И отправился леня в горы, долго ли коротко ли лез он по скалам, но в итоге выполз к храму непонятному, видимо, филиалу дельфийского оракула, ибо там предсказания делались похожим способом: девка нанюхивалась серных испарений, а потом вещала всячкую чушь, которую можно было трактовать как попало. Здесь все сложнее, здесь нанюхавшаяся непонятно чего девка падала на пол и чего-то там бубнила, а жрецы-сифилитики переводили это уже на греческий. Плохо переводили, не так как надо было лене, поэтому поклал он на волю богов свое тяжелейшее боевое копье и пошел в бой. И прибыли герои в фермопилы и ужаснулись: неведомая сила забросила перевал на морское побережье (хотя на самом деле он от моря не близко). Но спартанцы не растерялись и начали укреплять чего-то там. И пришли персы и их правитель Ксеркс - лысый, безбородый, крашенный негр с ужасающим пирсингом на всю карму - сдаться предложил им, посулив бонусов кучу. Но отказались герои вежливо и началась битва. И носорога (целого одного), и слона, и мутантов посылал негро-ксеркс в бой и бессмертных (не путать с Д. Маклаудом), и просто посылал - ничего не помогало. И было так пока не пришел квазимодо. А дальше фильм покатился по накатанной схеме: предательство, пафосная битва, в которой все герои погибают, финальная речь, как обычно в американских фильмах, мол они молодцы, сражались за нашу свободу, незалижность и демокатию, мы будем их помнить, а потом титры, люди в кинотеатре встают со своих мест, глотая сопли и слезы, а авторы фильма получаю бешенные гонорары за очередную лажу. Осталось, пожалуй, только отметить, что графическая кровь, разлетающаяся во все стороны от дерущихся больше похожа на комья земли, чем на реальную кровь. Ну это так, в нагрузку.
Никто не ждал от фильма исторической правды. Не дождались и остального.

Резюме: ...Я грустящие почки Джека, ибо смотреть этот фильм не будучи угащенным в хлам невозможно.