-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «300 спартанцев» | вернуться на страницу комментариев

last_godfather | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2007.03.26

Попробуйте перед походом в кинотеатр забыть о исторических корнях фильна (Лучше прочтите какую-нибудь книгу, там всё точнее будет), забыть про то, что за спиной этой картины стоит одноимённый комикс (С ним не знаком, так что не закидывайте тухлыми помидорами). Идите на фильм только ради самого фильма, а не ища каких-либо аналогий.
Лично меня этот фильм схватил за душу и держит до сих пор. Пусть исторических фактов там и маловато, но там удивительным образом показан дух Спарты, её идеалы. Монстры в рядах персов? А как можно было показать те чувства, бушевавшие внутри греков, столкнувшихся лицом к лицу с непонятной угрозой, способной смести их с лица земли?
Хотя этот фильм можно посмотреть только ради батальных сцен. Сочные, динамичные и брутальные. (Случайный, но всё же камушек в огород многих современных фильмов)
Нужен идеал мужчины? Вот он, прямо перед Вами! Сильный, быстрый, не знающий пощады и жалости - достойный сын, верный муж, любящий отец.
В конце хочу попросить вас помянуть добрым словом героев Спарты, отдавших свои жизни ради жизни других. Разве этот фильм не повод вспомнить о их доблести?