-саундтрек

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Цветочки после ягодок» | вернуться на страницу комментариев

dawulek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз 2010.05.23

У меня к аниме и дораме остались совершенно разные чувства. И то, и то понравилось, но по-разному.
В дораме больше понравился сюжет: его сократили, убрали ненужных персонажей, добавили свою изюминку (например, порадовала фишка с яблочным пюре, ну это, правда, Рюи! ). Так же в дораме сделан больше акцент на дружбе между ребятами из F4, да и больше раскрыты персонажи Нишида и Акиро. Убрали несколько режущих мои глаза ляпов (например, как Рюи наорал в аниме на Цукаши за ее разговор с Шизукой и как поговорил в дораме... Рюи... наорал?? простите, это что-то странное. Или в аниме меня все время беспокоила мысль: как такая дочь у таких родителей? а в дораме как-то их семья смотрелась очень гармонично. Или встреча Цубаки и Цукуши. Цубаки прогуливалась в аниме по улице? ... ну-ну... прямо-таки пошла погулять, вспомнить старые места, так сказать. В дораме она ехала на машине). Финал в аниме это вообще что-то с чем-то, в дораме 1 сезона гораздо приятнее.
Но с другой стороны, есть в аниме что-то такое, до чего, наверное, сериал бы никогда не дотянул. Наверное, это и есть разница между кинематографом и анимацией, потому что есть вещи, которые мультфильм покажет гораздо острее и лучше, чем игра актеров. Как ни странно, это чувства. В аниме есть "самоанализ" персонажа, начитка текста, мыслей, переживаний главной героини, и ты гораздо больше погружаешься в ее внутренний мир, ты становишься на ее место, ты видишь ее глазами. В дораме практически не было раздвоенности чувств Цукуши к Рюи и Домедзи, а ведь она так важна по сюжету: понимание этой разницы между влюбленностью и любовью... В аниме есть интрига, кто же прЫнц: Рюи или Домедзи, в дораме сразу все акценты правильно расставлены, уже с первой серии.
Еще в аниме гораздо лучше показано, через что Цукуши пришлось пройти в школе. В дораме и половины издевательств не показано, не говоря уже о том, что ее привязывали к машине и тащили по земле. Издевательства в дораме - ну неприятно, конечно, но, вообщем "цензура вырезала".
Что касается характеров, они действиетльно немного отличаются в дораме и аниме, но с другой стороны, в дораме это живые люди, а в аниме это мультяшки, и главное актерами было как раз передано: Рюи-соня и хитрый лис, Домедзи-жестокий ураган с нежным сердцем, Цукуши - дикая трава, гордая и сильная.
Вообщем, честно говоря, мне кажется, чтобы оценить эту вещь по достоинству, нужно познакомиться со всем целиком: и с первоисточником мангой, и с аниме (с прекрасной классической музыкой) и с дорамой.