-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Алегрия» | вернуться на страницу комментариев

Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз 2008.03.17

Фильм на первый взгляд незамысловат, и история незамысловата, о чем признаются и сами герои.
Есть мальчик Момо, которого жестокий Марчело заставляет вместе с другими детьми выращивать цветы в жутком темном ангаре и продавать их туристам в странном гетто, называемом Котлом. Жизнь непроста, отдает Диккенсом, немного. Но у Момо есть друг. Фрак, самый необычный человек в Котле, у которого "была смешная шляпа, странные волосы и белое лицо; по слухам татуировка, нанесенная прямо на кожу". Фрак -stardust, мим, закатившаяся звезда. Однажды, он решает покончить с собой и ложиться под поезд. И в этот момент он встречает ЕЕ. И влюбляется, как и положено, с первого взгляда. С того момента все направлено на то, чтобы познакомиться с девушкой, или хотя бы узнать ее имя. Она поет в цирке, приехавшем в город, и у нее есть отец, который явно против каких либо взаимоотношений дочери с внешним миром. С другой стороны, Флер в чем-то прав, когда говорит, что влюбленные должны "Покорить гору и убить дракона, и только после этого жить долго и счастливо". Горы будут покорены, дракон - Марчело - будет повержен, влюбленные будут счастливы, дети освобождены, цирк вновь заполнен артистами и зритетелями, а Флер получит преемника. Хеппи-энд.

Эта история была бы примитивной, если бы не одно допущение. В основе Алегрии - программа Cirque du Soleil. При перенесении какой либо цирковой или концертной программы на экран и превращении ее в фильм существует серьезная опасность получить рваное полотно. С Алегрией это не произошло. Все аккробатические и клоунские номера существуют не ради себя самих, а совершенно логично. Действие происходит в цирке, безудержная клоунская свадьба подхватывает Фрака, грустно крутит в фонтане хула-хупы девочка. Главенствующая роль все равно отдана лирической любовной истории и борьбе против пресловутого дракона. Пускай все разрешиться просто и немного наивно, но неизменно красиво.

Немало этому способствует отличная актерская игра. Рене Базинэ (Rene Bazinet), играющий роль Фрака, совершенно изумительный мим. Его движения, его мимика, его жесты рождают очень трогательный и лиричный образ. Фрэнк Ланджелла необычен в роли циркового патриарха, клоуна.

Особое удовольствие доставляет в фильме родная речь. Поскольку изрядную долю труппы, занятой в шоу Аллегрия, составляют русские, наша мова греет сердце. Даже Базине сказал сакраментальное "На здоровье" с примерно тем же акцентом, с каким он говорит по-английски.

Музыка в Аллегрии многократно премированная. Уверена, если вы ценители красивых богатых мелодий и и хороших женских голосов, то в ваших плей-листах надолго окажется и заглавная Alegria, и Vai Vederai. Звучащая одной из основных тем Child in his eyes отличается совершенно замечательным текстом.

Алегрия полностью оправдывает свое название. Это действительно радость, настоящее удовольствие и истинное пиршество для глаз и ушей романтика. Ну а многие люди, до той поры незнакомые с Cirque du Soleil как я, уверена, заинтересуются этими ребятами. И вскоре среди любимых вещей появятся и сама Alegria и Saltinbanco (где, кстати, занят был и Рене Базине, мой любимый клоун) и Quidam.
Приятного просмотра.

ЗЫ: капсы из фильма можно посмотреть здесь
извиняюсь за не очень хорошее качество (и некоторую однобокость, потому что капсила я в основном Базинэ)