вернуться на страницу фильма «Ведьма» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2007.01.14

Когда увидел в рекламе, что этот фильм заявлен как первые русские ужасы, пришел вагон недоумения. Какие к черту первые, а вий? Но потом подумалось, что это фильм советсикй, а советские фильмы нынешняя киноиндустрия просто ненавидит, потому что все помнят, какие хорошие фильмы снимались тогда, и какую #%$#$ - сейчас, поэтому может они в чем-то и правы: в России в ее нынешнем состоянии "Ведьма" могла бы стать первым фильмом ужасов. Могла бы. Но не стала.

Сюжет - святая простота, зазнавшийся журналист (где-то я эту рожу видел, уж не в "Буржуе" ли?) Приехал в какой-то захолустный городок, по статистике являющийся рекордсменом по всяким странным и жутким происшествиям, чтобы сделать репортаж, призванный спасти его карьеру. Там он в заброшеном доме совершенно случайно убивает девку, пытающуюся его придушить, в процессе побега оказывается в машине безвременно почившего священника, в итоге надевает его рясу и убегает. Его находят местные жители, выхаживают и рассказывают страшную историю о том, что на днях какая-то сволочь убила дочку их шерифа. Несчастье-то какое, говорят они, а у самих глаза так и лучаться радостью. Дело в том, что девочка-то (хотя там девочка такая - лет 30, не меньше) была ведьмой и вусмерть задолбла весь этот вшивый городок, а тут внезапно умерла и завещала себя отпевать три ночи, назвав при этом вполне конкретное имя - угадайте кого. Угадали.

Ну самый что ни на есть настоящий гоголевский Вий, только без Вия. Нет этой очаровашки, которая сказала только две фразы на весь фильм, но запомнилась всем.
конечно, авторы не полностью скопировали сюжет гоголевской повести, а всего лишь на 80%, но где-то между делом все мелькала мысль: лучше бы они пересняли Вия...
Конечно доработки, если можно так выразиться, есть. Например: 1. место действия. По странному стечению обстоятельств вся эта драма разыгралась в американском захолустье. 2. Обряд отпевания приобрел более драматический статус: если он не справится, то ведьма снова оживет, поэтому жителям позарез нужен священик, и никого не волнует, что он даже и не совсем священник (Да и не было у католиков таких обрядов, это по-моему православный прикол). 3. концовка - главный герой не умирает в момент своего триумфа, он все же выходит живым, пусть и слегка ох.. хм.. удивленным, из церкви (впрочем, далеко уехать не успевает).

Хочется отметить игру актеров и дубляж. Он сделан весьма качественно, хотя я в упор не понимаю, почему вроде как русскй фильм должен сниматься в столь проамерикосовском ключе и не на русском языке - несмотря на то, что озвучка хорошая все же приятней видеть когда губы шевеляться в такт произносисмым словам, а то первые минуты две я думал, что это звуковая дорожка отстает...
А актеры действительно молодцы, очень впечатлил эпизод, шокирующего признания недосвященника во лжи. Признаться-то признался, да только поздно уже. Назвался груздем - лезь отпевай ведьму.

В общем, ничего особенного, очередной шаг вслед моде на западное кино, встающий в одну строчку с такими шедеврами $%&%^&* как сдвиг, охота на пиранью, даже и не думай и др.