-movieinsider
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Фонтан» | вернуться на страницу комментариев

Feokano | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 12008.11.11

Чего стоит жизнь без любви?А чего стоит вечная жизнь ради любви? Любовь, смерть, жизнь переплелись воедино в непревзойденном творении Дарена Аронофски. Поиск лекарства от неизбежной смерти любимой становится для ученого Тома смыслом существования.Великолепная игра актеров, шедевральное музыкальное сопровождение не оставят никого равнодушным. Что, если бы мы могли жить вечно?

Слушаю музыку из саундрека... Фильм смотрел давно... Недавно случилась необратимая вещь, которая заставила меня чувствовать.. сильную боль, но главное - заставила чувствовать. Пару дней я был в прострации... и только сегодня ночью начал складывать мозаику... Началось все с вопроса одной девушки, простого такого, псевдофилософского... но я попытался не придумать ответ, а ответить правду... Вопрос был: "Какого цвета мечта, а какого цель?"
Мечта - абсолютный свет, когда все цвета вместе - если вернуть воедино все звезды и заставить светить... увидеть мир в момент его рождения, находясь в непосредственной близости, не просто видеть, а чувствовать, как это ослепительное молоко пронизывает тебя насквозь, но ты все видишь - вот это мечта... такая реальная, но неосуществимая... и даже если когда-то получится увидеть.. то только на миг.
А цель - может бесконечно менять цвета, она хамелион, с течением жизни, ей приходится подстраивается под окружающий мир, под нужды и желания. Ты сама опускаешь кисточку в нужную банку, ты стремишься к цели... А мечта - неуправляема - она стремиться к тебе и сквозь тебя, тебя не замечая сжигает до тла.

Откуда это? Вспомнил момент из этого фильма Фонтан... Стечение обстоятельств, в мистику не верю. Последние десять минут фильма об этом... Момент света недостежимой мечты, до которой добрался всего один.. последний человек... Вся жизнь, собранная воедино - возрождается. Цель... Целью конкистадора было заполучить любимую, быть ее достойным.. Он умер от желания быть лучше, чтобы быть с ней. Семечка, которую она ему дает - это его семя с ее дерева, у корней которого он остался. Мечта его была вечно быть с ней. Цель его была всегда всего лишь цель... всегда в ней не хватало чего-то. Она это понимала. Он хотел найти лекарство... найти лекарство - цель... но чтобы быть с ней... Да... постоянно идя к цели он не мог наслаждаться тем кусочком мечты, что у него был... потому что знал, что она обречена на конечность... что ему не хватит времени этим насладиться... этого не станет. Вся его эгоистичность лишь из-за страха быть одному.. Одному во всей вселенной. Ему не нужно спасать никого кроме себя, потому что боль не дает подумать ни о чем кроме. Он ведь никого не спас кроме себя, и не для кого себя не пожалел, кроме нее... Все свои жизни он шел к тому, чтобы перестать бояться боли и эти круги на нем не просто так, это неподвластно человеку на отведенную ему жизнь, для этого нужно очень много времени... Для этого нужно жить питаясь тем, что приносит тебе самую большую боль - твоя любовь... И когда доешь свою боль до конца - ее не останется... Сколько бы ни прошло времени.. Чтобы разрушить боль - нужно ее сначала принять и не отвергать, став готовым к самопожертвованию - вернуть себя обратно в мир, себя через нее... Только тогда дерево будет плодоносить. И Том космонавт - это не будущее - это прошлое. Это ровно столько времени назад, чтобы понадобилось пройти свету от центра вселенной и добраться до ее могилы в тот момент, когда он посадит там семя. Этот момент... когда все темнеет - собирается воедино, когда все взрывается вновь, показывается дважды и показываются причины... Он сказал "Прощай Из".. он решился ее отпустить... он смирился с болью, он собрал ее всю внутри себя... и с этими словами она ушла, и с этими словами Родилась новая вселенная, в которой изначально они вместе... Она и он в ней перетекший в дерево... Она и его семя на земле... И все становится белым...... а потом... несколько секунд...
-Я закончил ее...
-Надеюсь все в порядке?
-Да, все в порядке...
Он целует ее шею.. настоящую ее - ее волосы... Не знаю, откуда эта точная уверенность, но в эту секунду они делали детей...) Семена... дети...
Достлушал весь саундтрек.. Это шедевр.. но понимается фильм только на определенном жизненом этапе... Сложно его понять - его надо почувствовать. Несмотря на всю обреченность - в следующей вселенной они вместе, потому что в предыдущей он исправил свою ошибку...