World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (75)
-связки


 Промо
-постеры (43)
-кадры (54)
-трейлеры (3)


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Бладрейн» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.02.17

"БЛАДРЭЙН"

РЕЖИССЕР: Уве Бойл;
В РОЛЯХ: Кристанна Локен (леди-терминатор из "Восстания машин"), Бен Кингсли, Мишель Родригес ("S.W.A.T", "Обитель зла"), Майкл Мэдсен, Билли Зейн ("Мертвый штиль", "Титаник"), Мэтт Дэвис;
ЖАНР: мистический боевик/блокбастер;
США, 2006 г.

Уж не знаю, хороша ли была игра, по которой снят этот фильм, ибо играть мне в нее не довелось, но вот фильм, к сожалению, с трудом тянет на жиденькую троечку по 10-ти бальной шкале.
Полтора часа по экрану бегает полуодетая Кристанна Локен, при чем дело происходит в средневековье, в котором подобные наряды, насколько я знаю, выглядели также нелепо, как сейчас подвенечное платье на пьяной тусовке. Камера оператора мечется между реками кроки и прелестями Кристанны, периодически выставляемыми на всеобщее обозрение, будто бы режиссер никак не может решить, что же важно для зрителя, жестокий мордобой, или бюст главной героини?
Честно признаться, я ожидал большего. Много большего… Ибо не смотря на кажущуюся избитость вампирская тематика еще вполне способна преподнести сюрпризы. Таким сюрпризом стал, например, "Другой мир"… Как первый, так и второй. Но "Бладрейн", при всех собранных там актерах (которые на легенд пока не тянут, но вот на звезд - вполне), при щедром бюджете и сюжете, напоминающем "Блэйдовский", не дотянула даже до этого самого Блэйда.
Как и в "Блэйде" мир полон вампиром, только мы, обычные люди, даже не догадываемся об этом, не смотря на то, что вампиры встречаются нам то тут, то там. Резонный вопрос "А чем же такая прорва кровососов питается, раз мы не знаем об их выходках?", похоже, не заботит ни создателей "Блэйда", ни создателей "Бладрейн".
Оружием против вампиров может, как выясняется, послужить даже вполне обычный меч. Эти твари умирают от вполне обыденных ран, которые герои "Блэйда" или "другого мира" легко излечивали за считанные секунды. Однако есть три вещи, которых вампиры боятся как огня. Это вода (даже не святая, а обычная - должно быть эта гидрофобия пришла к ним из "Они жаждут" МакКэммона), солнечный свет и крест. За все века существования вампиров был лишь один, кто сумел найти способ защититься от этих напастей. Но и он был повержен, а тело его было тут же расчленено. Из него извлекли три органа, в которых крылась его сила. Глаз, сердце и ребро… Вампир, впитавший в себя глаз переставал бояться воды, сердце - света, ребро - света… Но есть и еще одна легенда - что если объединить все три артефакта, то на землю опустится тьма…
Естественно об этом и мечтает сильнейших из вампиров средневековья - Каган. И естественно, все три артефакта надежно охраняются людьми из братства, цель которого - уничтожение вампиров. Война между ними и кровососами идет уже многие годы, и, увы и ах, люди постепенно сдают свои позиции.
Но вот появляется ОНА! Дитя Кагана и обычной женщины. Не вампир - дрампир (не знаю, как Вы, а я это название услышал впервые в жизни). Каган изнасиловал и, впоследствии, убил ее мать, и теперь красотка Рейн пойдет на все, чтобы отомстить ему. Она сбегает из бродячего цирка, где ее долгое время держат как экспонат (девушка, боящаяся воды и заживляющая на себе страшные раны! Девушка, пьющая кровь животных! ), и примыкает к трем героям сопротивления, охотникам на вампиров. И вот тогда начинается бойня.
Бесполезно задаваться вопросом почему Каган не убил мать Рейн еще при первом знакомстве? Почему позволил выносить и вырастить ребенка? Вы не получите на них ответа. Почему Рейн, будучи дрампиром, не боится креста, но боится воды и света?
Герои фильма вообще не задают вопросов - они просто размахивают мечами, убивая все, что движется и не попадает под категорию "друг". Здесь не принято рассуждать - здесь принято действовать. Голова - она для того, чтобы в нее из арбалета попадали, а все, что ниже (особенно у женщины) служит предметом для сексуального возбуждения партнера.
Эротическую сцену между Рейн и ее возлюбленным лучше вообще не видеть - просто закройте глаза, иначе стошнит. Ее бы, пожалуй, стоило даже назвать порнографической - не за степень раздетости партнеров, а за степень пошлости. Хорошо привязанный мужчина в предварительных ласках не нуждается…
Большинство героев какие-то совершенно неживые и неестественные. И дело даже не в профессионализме актеров, а в самих героях. Их характеры не прописаны - важны лишь бюсты женщин и мечи мужчин. Порадовал лишь Каган - хотя бы злодей в этом фильме выглядел достойной, да Мишель Родригес в роли одного из повстанцев. Ее роль, конечно же, тоже далека от идеала, но миниатюрная латиноамериканка ухитрилась даже в эту бездарность привнести что-то от себя.
Финальная сцена и вообще поразила своей пафосностью. Возлюбленный Рейн умирает у нее на руках, она, естественно, предлагает ему свой укус - прими бессмертие и будь вечно со мной рядом. И что же ей отвечает наш герой? "Нет! Все конечно! Каган повержен…" - и картинно испускает дух. До сих пор я считал, что ничего хуже гибели Тринити в третьей "Матрице" уже не может быть. Там она умирала столь долго и протяжно, что даже при всей моей любви к Кери Энн Мосс (и, конечно же, к самой Тринити) я даже начал поторапливать ее про себя. Мол, умирай быстрее, а? Надоела уже… Однако "Бладрейн" перекрыла это сомнительное достижение.
Одним словом, 3 балла из 10, да и то за Кагана и Мишель Родригес. Смотреть стоит только в крайнем случае. А любителям готики и вампиров в который раз рекомендую "Другой мир".
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура