вернуться на страницу фильма «Клик: с пультом по жизни» | вернуться на страницу комментариев

white-nosorog | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз 2006.08.17

Белый носорог
Оригинал на http://localhost/films_2006/2006-08-17.htm

Клик: с пультом по жизни. (Click).

Майкл Ньюмен (Адам Сэнлер) – трудяга, которых свет не видывал. Он работает архитектором в весьма солидной конторе и проектирует скромные жилища для обычных нефтяных магнатов. Ну знаете, этакие домики с фонтанами, писающими мальчиками и девочками, с грузовыми лифтами и большими многоместными джакузи для практичных японцев.

Поскольку Майк - один толковый парень на фирме, шеф постоянно подбрасывает ему все новые и новые грандиозные проекты, которые непременно нужно выполнить до субботы. Паренек постоянно на это клюет, потому что мистер Эммер (так зовут шефа) уже целый год обещает сделать его своим компаньоном. А это значит – прощай нудная работенка, ведь тогда можно будет нанять бригаду негров-очкариков, которые будут пахать за Майка, в то врямя как он сможет расслабиться и уделить внимание семье.

Кстати о семье. Я был несколько удивлен (и в то же время безумно рад), что на роль миссис Ньюмен взяли легендарную тетку-вампиршу Кейти Бэкинсэйл. Здесь она – покладистая женушка, и все ее подружки безумно завидуют ее простому женскому счастью наливать муженьку сок по утрам и давать ему буську перед выходом на работу.

Она правильно понимает политику партии: Майку нужно еще чуть-чуть поработать, ну еще чуточку, еще самую малость, и тогда он забьет на все. Тогда у него будет достаточно времени, чтобы достроить летний домик на дереве, сходить с семьей в сто миллионов походов и провести уйму тихих вечеров в кругу детей, стариков и конечно же в кругу ее – симпатичной девочки Кейти.

Правда, остается только догадываться, почему Донна (так зовут ее героиню) при всех своих достоинствах выбрала именно его - лопоухого Майкла Ньюмена. Я бы никогда этого не сделал! Однако, кто ж их поймет, этих женщин.

***

Так вот, помимо постылой работы, была у Майка еще одна проблема. По дому всегда были разбросаны всякие пульты управления: от телевизора, светильников, детских машинок и даже от электросамоварника. Поэтому, когда детишки просили папу включить мультик, он обычно открывал двери в гараже или поднимал крышку унитаза. Все это несколько раздражало и не могло продолжаться вечно. Хотелось чего-то универсального и обязательно одного на все случаи жизни!

И такой пульт был вскоре найден на большом складе, который ютился во дворе одного магазинчика. Лохматый дядька по имени Морти, просто Морти (Кристофер Уокен), очень похожий на старушку “Божий одуванчик” из фильма про Шарапова и Жеглова, торжественно вручил Майклу это чудо инженерной мысли, которое и на рынок то еще не успело попасть.

Вот это был “полный вперед”. С его помощью можно было не только приглушить голосистую собаченку или женщину-экскаватор по имени Жанин (Дженифер Кулидж), но и путешествовать во времени, еще раз побывать в лагине своей матери, или просто избежать ссоры с женой, быстренько перемотав ее. В это время Майкл находился на так называемом "автопилоте" и мог что-то бурчать себе под нос, пропуская мимо ушей претензии любимой женушки.

Еще можно было остановить время, а потом подойти к какому-нибудь “редиске” и от души зарядить ему ногой в пах, или еще круче – выдавить ему под нос весь свой газовый баллончик. Однако такие шалости принято было считать неприличными, и добропорядочный Майк прибегал к ним крайне редко, как говорится, по особому случаю.

И все бы ничего, если бы не один факт - пульт оказался самонастраивающимся. Этот гад постоянно стремился к самоусовершенствованию и стал запоминать некоторые операции. Отказавшись один раз от секса, Майк стал постоянно его пропускать, и это с красоткой Кейти Бэкинсэйл! Та была недовольна ментальным отсутствием мужа в постели и быстротой, с которой он успевал все сделать.

Все значимые семейные события Майкл стал пропускать на автопилоте. Он перематывал время на годы вперед, чтобы поскорее добиться успеха и стать компаньоном мистера Эммера. Парень не понимал, что успех в работе – не главное в жизни, главное - это семья. Однако понял он это не сразу, и только тогда, когда стал все терять, а веселенькая комедия начала перерастать в скучную поучительную драму.

***

Честно говоря, не такая уж и веселенькая получилась комедия. Я имею в виду ее первую часть, когда нужно было типа часто говорить “Ха-ха”. Из самых прикольных моментов, можно отметить сексуально озабоченного песика, который отрывался во всю на плюшевой утке. Но делал он это чересчур часто, и даже еще одного партнера себе нашел. Тогда все это переросло в собачью групповуху.

В общем, недаром все самое интересное и смешное нужно показывать мельком. Тогда это действительно прикольно и надолго запоминается. Если же постоянно крутить этого пса, показывать как он лает, чтобы получить свой тренажер, а потом рвет его на части, то даже слова Кейти о том, что это ее заводит, могут показаться пошлостью.

Второй прикол – тетенька, которая работала в подчинении у Майкла Ньюмена. Она всегда просила у него разрешения пойти в туалет. С этим они не переборщили, и даже было очень смешно, когда она долго терпела, а потом ворвалась на совещание и передала Майклу записку с пометкой “очень срочно”. Однако потом ей решили сменить ориентацию, и переодели в Чарли Чаплина. Вот это уже был явный перебор.

Со смешным вроде бы и все, потому что просто веселую физиономию Адама Сэнлера и его обыгрывание трудно запоминающегося имени шейха, смешным назвать трудно. Нет, вру! Понравилось, как Майк сидел во дворе и курил сигару, а когда соседка начала его подтрунивать, мол:

- Ну что, дружище, уже начал курить, неудачник хренов! - то сказал, что изъял сей предмет у ее малолетнего сынишки. Малыш получил ни за что и окончательно потерял веру в справедливость на Земле. Хотя, поделом ему, нечего выхваляться перед другими.

Вторую часть фильма хотелось просто промотать, потому что она была сопливой поучительной драмой о вреде “много работать и мало уделять времени семье”. Жизненно, конечно, получилось, но зритель хотел посмотреть именно комедию. Пусть с элементами драмы, ведь когда постоянно смешно, тоже плохо - привыкаешь к хорошему и перестаешь его ценить. Но драма была затянута почти до конца фильма, и я не был уверен, что когда-нибудь наступит хэппи-энд.

Интересно было наблюдать Кейти Бекинсейл в роле заботливой мамочки и любящей женушки. Не совсем привычно, если учесть ее запоминающуюся игру в сиквеле “Другой мир” и красочной сказке “Ванхельсинг”, однако интересно. Совершенно другой образ, с которым Кейти вполне неплохо справилась не только благодаря своему обаянию, но и хорошей игре. Однако лучшим актером все же назову Кристофера Уокена. У него хоть и роль второго плана, но сам он великолепен, и это чувствуется, кого бы он ни играл.

***

Подвожу итог. Средненькая комедия с весьма неплохой задумкой - пульт управления, который может все. Такого, наверное, еще нигде не было. Однако если бы взяли на главную роль Джима Керри, получилось бы гораздо лучше. Но тот уже успел побывать “Брюсом всемогущим” и на меньшее бы, наверное, не согласился. Хорошего юмора в фильме маловато, в основном легкая привычная веселость Адама Сэнлера, которая никогда не сходит с его лица. Интересно было наблюдать Кейт Бекинсейл в роли домохозяйки. Ну а так, получилось не очень, уж больно драматично и поучительно для хорошей комедии.