вернуться на страницу фильма «Клик: с пультом по жизни» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.08.04

"КЛИК: С ПУЛЬТОМ ПО ЖИЗНИ"

РЕЖИССЕР: Фрэнк Корачи ("Певец на свадьбе");
В РОЛЯХ: Адам Сенлдер ("Певец на свадьбе"), Кейт Бейкинсейл ("Другой мир - 1, 2", "Ванхельсинг"), Кристофер Уокен ("Сокровище Амазонки"), Шон Остин, Эрик Ауд, Тересса Баррера;
ЖАНР: комедия;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Жизнь удалась";
Официальный сайт: www.klikfilm.ru;
США, 2006 г.

Фабула: У героя Адама Сендлера жизнь, в принципе, удалась. У него прекрасная жена (с потрясающей фигурой Кейт Бейкинсейл), милые дети, неплохая работа… Но, как обычно и бывает в жизни, ему чего-то не хватает. Выросши в не слишком-то обеспеченной семье наш герой вовсю старается, чтобы его дети избежали этой участи. Он работает без устали, старается выбиться в люди, стать полноправным партнером в своей фирме, и в результате у него периодически случаются разлады в семье. То он не успел побывать на соревнованиях сына, то не повез семью в лес на 4-е июля… В общем, не разорваться же ему?
Но вот однажды, поехав в магазин за универсальным пультом управления (один пульт на все приборы в доме), Сендлер встречает там немного забавного и весьма странного продавца (в бесподобном исполнении Уокена), который и продает ему универсальный пульт! Пульт управления жизнью! С его помощью можно посмотреть записи прошлого, убавить громкость у соседской музыки, поставить на паузу жену во время ссоры… В общем, этакая "времяуправлялка" из "Магазинчика Бо". Но еще у пульта есть уникальная возможность быстрой перемотки жизни… Заболел? Перемотай жизнь до своего выздоровления, и избегни всех неприятных ощущений. Сознание сделает скачок на n дней вперед, а тело в это время останется "на автопилоте"… То есть бездушным!
Удобно? Сендлер перематывает болезнь, холодный душ, ссору с женой… Все подряд! Это уже плагиат с нашего Булычева - помните был мультфильм об инопланетянине, собиравшем ненужное время? Вот только пульт программируется сам. Один раз перемотав ссору он запоминает, что нужно перематывать все ссоры… А однажды Сендлер перемотал год до своего повышения… И, естественно, когда ему светило следующее повышение, пульт перемотал время и до него - всего 10 лет.
В общем, жизнь прожита в пустую…
Команда: Сендлер - комедиант от природы, лишь незначительно уступающий Джиму Керри. Та же богатая мимика и обаятельна физиономия. Да и драматические моменты даются ему весьма неплохо. Кейт Бейкинсейл, по сути, досталась роль этакой мебели. Особого актерского таланта здесь от нее не требуется - только фигура и улыбка. Но радует уже то, что она таки вышла из образа сексуальной вампирши! Ну и главная звезда фильма, пусть и играющая второстепенную роль - Кристофер Уокен в роли Морти, продавца из магазина и, по совместительству, ангела смерти! Вот уж кто действительно бесподобен!
Ремарки: Фильм хорошо начался и хорошо закончился, но середина была затянута и, порою, выполнена откровенно бездарно. Создатели фильма временами блистали отменным юмором, а порою скатывались на типично американский, в духе "Американского пирога" или "Чокнутого профессора". Кстати растолстевший к середине фильма Сендлер очень уж напоминает Эдди Мерфи в этой убогой роли. Но в целом фильм получился вполне удовлетворительным. Вроде бы и комедия, а вроде бы и драма. В конце концов герой Сендлера познает-таки смысл жизни, узреет, как сильно он ошибался, и ангел смерти конечно же сжалится над ним и повернет время вспять. Потому что хорошим людям иногда нужно давать шанс… Многие девушки в зале даже прослезились в момент смерти главного героя - очень уж трагично и красиво он умирал. Но слишком уж "Клик" напоминает "Жизнь удалась с Белуши". Суть - одна и та же, и даже сюжет различается лишь в деталях. Так что, тем кто видел "Жизнь удалась" на "Клик" можно не ходить - ничего нового не узнаете. Всем остальным же - очень рекомендую. И посмеетесь и погрустите вдоволь…
Оценка: 6 баллов. Хорошее кино, но слишком уж много повторений того, что было, порою - слишком тупой юмор, и изрядно затянуто. Но смотреть можно. Даже нужно!
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru