-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Другой мир 2: Эволюция» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.02.09

"ДРУГОЙ МИР - 2: ЭВОЛЮЦИЯ"

РЕЖИССЕР: Лен Уайзман ("Другой мир");
В РОЛЯХ: Кейт Бейкинсейл ("Другой мир", "Ванхельсинг"), Cкотт Спидман ("Другой мир"), Шейн Броли ("Другой мир"), Тони Карран;
ЖАНР: мистический боевик/блокбастер;
Официальный сайт: www.underworld2.ru;
США, 2006 г.

Казалось бы, ну что еще можно сказать о вампирах? Ведь был легендарный "Дракула" Брэма Стокера, многократно экранизированный и даже переименовавшийся однажды в Носферату… Был "Салемс-Лот" Стивена Кинга, по которому также был снят фильм… От "Дракулы" он отличался, строго говоря, только временем действия, да фирменным стилем Кинга. Был "Блейд", который объяснил нам, что вампиры, оказываются, теперь не прячутся по подворотням в ожидании жертвы, а круто зависают в своих, вампирских ночных клубах. Много чего было, и, готов поспорить, очень многим казалось, что вампирская тематика уже не актуальна.
Тоже самое и с оборотнями, которые, правда, засветились в гораздо меньшем количестве фильмов. Честно говоря, на память приходит только великолепный "Волк" С Джеком Николсоном, да "Серебряная пуля" все по тому же Кингу.
Но в 2003 году все вампирские легенды и ужасы о мохнатых слугах Луны были забыты, ибо на экраны вышел "Другой мир". Оказалось, что вампиры слишком аристократичны, чтобы тусоваться по очным клубам, и слишком добродушны, чтобы пить людскую кровь. Зато оборотни, как выяснилось, отнюдь не так милы, как тот прелестны волк, которого играл незабвенный Николсон. Оборотни – это чудовища, звери, не контролирующие свою сущность.
И эти два клана враждуют между собой вот уже не то шесть, не то восемь веков!
Так мы узнали о войне вампиров и оборотней, которая (как и битвы Светлых и темных Иных) проходят рядом с нами, но скрытые от наших глаз. Война вышла на качественно новый уровень, ибо в клане вампиров произошел раскол вследствие неизбежной борьбы за власть, а среди оборотней нашелся достойный лидер, способный повести за собой свою армию.
Цель и тех и других – потенциальный бессмертный, прямой потомок прародителей обоих кланов, не догадывающийся о своей силе. И так и другая сторона стремится его заполучить, но все карты смешивает любовь Селены – очаровательной вампирши в исполнении Кейт Бейкинсейл.
Таковы события первого фильма. Такова предыстория…
Но с гибелью предводителей обоих кланов история не закончилась. После долгого сна пробудился Маркус – первый из вампиров, обретший новую силу испив крови оборотня (странно, что он додумался до этого только сейчас…). Теперь он станет основным противником Селены и Майкла, сочетающего в себе лучшие черты вампиров и оборотней.
Война бессмертных выходит на новый этап. Маркус, осознавший свою силу, стремится стать новым Богом, создателем новой расы чудовищ. Не вампиров и не оборотней – гораздо более могучих и жестоких существ.
К чему он стремится? Зачем ищет ключ к древней темнице, в которой долгие века томится могущественное чудовище?
"Другой мир – 2" – это полтора часа практически непрерывного экшна, поединков бессмертных, которые можно сравнить разве что с поединками из "Матрицы". Если герои ненадолго и отрываются от своего любимого занятия – от проламывания черепов врагов и отстрела монстров, то только ради того, чтобы осмотреться и найти новых противником. Ну и, один раз – еще и ради того, чтобы заняться любовью. Кстати, эта слегка эротическая сцена достойна того, чтобы упоминаться в одном ряду со сценой у гончарного круга в "Призраке" (Дэми Мур и Патрик Суэйзи)!
Единственный минус фильма – он снят так, как будто и не было двух с лишним лет после премьеры первого "Другого мира". Как будто зритель просто обязан наизусть помнить до сих пор имена героев той картины, а за компанию – и все события, имевшие место тогда… так что рекомендую перед походом в кино освежить себе память и посмотреть первый "Другой мир" еще разок. Тогда впечатлений будет несколько больше…
Мощь, динамика, ненавязчивые, но красочные спецэффекты и трюки – все это позволяет поверить в то, что Вы действительно находитесь на экране, среди вампиров и оборотней, а не сидите в безопасном кинозале. Также ненавязчива, но красива, любовная линия между Майклом и Селеной – будущих прародителей новой расы. Избранных, если пользоваться аналогией с "Матрицей", которая напрашивалась еще в первом фильме.
Оценка – 10 баллов. Категория MustSee – "Смотреть обязательно".
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru