-авторы (42)

elenaelena
Ohtani Miho
Pуcal
T.Bot

вернуться на страницу фильма «Последний самурай» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 159 раз 2007.05.23

А мне фильм не понравился.
Очередная американская поделка из цикла: у-ух ты, экзотика, самураи это круто и т.п.
А то, что к японскому императору вообще то с оружием нельзя, что американский военный запросто покрошил ниндзя (мечом, с помощью маленького мальчика), то что ниндзя тупо навалились скопом и вступили в ближний бой с самураями (что действительно смерти подобно, да и вообще, один из главных прниципов воинов-теней - "минимальными усилиями - максимальных результатов" )...
Да какое американцам до этого дело... Главное гейши, самураи, эффектные речи, пафос, красивые доспехи и... Том Круз. Фильм воспевает не подвиг, а бессмысленный милитаризм. Кстати говоря, сами американцы от этого самого японского милитаризма в свое время и пострадали. Ну и что? Зато эффектно.
Самураи - не люди, а оловянные солдатики, разряженные в доспехи, говорящие умные речи, понадерганные из "Хагакуре".
Все японцы, как будто специально подобраны - с этакими лицами сильно напоминающими европейские (особенно - японка, пассия Тома Круза).
Ну сакура, японский театр, харакири в обязательном порядке прилагается (Если бы про русских - водка, селедка, балалайка, медведи... что там еще?).
Как всегда - только внешняя атрибутика. Фильм, как ученик, который впервые пришел заниматься кендо и на что он сразу обратил внимание? Правильно, на красивые доспехи.
Вобщем, смотрите лучше "Сумрачный самурай", "Семь самураев" и т.п. и т.д.
На худой конец, аниме про Кенсина. И то веселее.

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.

ответ №1 | kletka --> Maria2010.01.11

Ну для начала американцы всегда так снимают что не про себя.
Что к императору с оружием нельзя это да, но тут был важен этот факт чтобы поставить красивую точку и по этому специально допущена подобная ошибка. Американский военный между про чем до этого чуть ли не пол года занимался боевым искусством, при чем каждый день и до изнеможения, а парень так тот с пеленок учится воевать да и не сражался он там а так отвлек врага. Про ниндзя согласна вообще то не очень поняла к чему они там.

Еще не согласна с критикой по подбору актеров, мне они очень понравились считая что с главными героями особенно с "пассией Тома Круза" я видела и другие кинокартины и мне она нравится как актриса!! !!