-саундтрек

-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Последний самурай» | вернуться на страницу комментариев

zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз 2007.01.20

Разумеется, я не считаю себя сильно сведующим в киноискусстве.
Разумеется, я не считаю, что мое мнение превосходит чье либо еще, или имеет большее право на жизнь.
Конечно, я много лет увлекаюсь Японией вообще, японским языком и традициями в частности.
Конечно, любой фильм, выходящий в Японии или о Японии оказывается в моем списке "на просмотр".

Но даже отступая от всего вышесказанного, могу с точностью сказать, что "Последний самурай" - это шедевр. В этом кино не обошлось без столь любимых ныне батальных сцен, красивых спецэффектов, и прочего антуража, свойственного Голливудским фильмам. Однако все это становится не столь заметным, незначительным на фоне самого Кино, Кино - с большой буквы. Это то произведение, где именно игре актеров (выдающейся, надо сказать) по праву отдана главная роль. Только такие произведения достойны звания Кино.

Тема самураев так или иначе достаточно часто поднимается в киноиндустрии. Только в большинстве случаев, режиссеры, начинающие снимать кино про самураев, не удосуживаются прочитать даже "Бусидо". О качестве подобных фильмов можно и не говорить - они созданы на потребу широкой публики, где и пользуются определенным успехом. Что касается глубокого раскрытия темы - это редкость.

Звик справляется с поставленной задачей. Ему удалось снять настоящее кино про самураев. Естесственно здесь не обошлось без помощи японской стороны, но все же.

Запомнилась игра Тома Круза. Как правильно выразился Бен Цвекер "Бенефис Тома Круза.." состоялся, и именно в этом фильме.

Порой, просматривая очередной "блокбастер" начинаешь сомневаться в целесообразности домашнего кинотеатра. В голову начинают закрадываться мысли - "уж лучше бы я здесь аквариум поставил". Золотая рыбка лично у меня вызывает куда больше симпатий, чем Кинг-Конг вместе с Человеком-пауком и прочими. Но после двух с половиной часов, проведенных перед экраном за просмотром такого фильма как "Последний самурай", понимаешь, что золотые рыбки могут подождать.