-саундтрек

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Продвижение Нобуты» | вернуться на страницу комментариев

Nataly_F | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз 2006.03.03

Фильм: Nobuta wo produce
Режиссер: Ивамото Хитоси и Сакума Норика
В ролях:Нацуки Мари, Кимура Юйти и др.

В японской анимации, фильмах и дорамах много внимания уделяется школе и школьным проблемам.
Кто-то может быть скажет, что надоело все, детский сад какой-то. А мне вот очень нравится эта тематика .
Во-первых, потому что все мы были школьниками так или иначе, а во-вторых потому что проблемы в рамках школьной тематики решаютя очень даже не детские. Прямо скажем далеко не детские.
Ну и конечно актеры, запоминающиеся надолго если не навсегда.
В общем "Продвижение Нобуты" , как мне кажется , одно из выдающихся произведений в
своем жанре.
Если в ваш класс попадает девочка (Нобуко), при виде которой так и хочется поиздеваться над ней, если она становится изгоем и сама считает, что ей не место на этой земле. То как поступить. Вступить в ряды гонителей или стать ей другом. Сделать вид, что тебя это не касается , или попытаться помочь ей обрести
себя.
Перед таким выбором стоят два друга Сюдзи и Акира. При этом дело осложняетя тем, что Сюдзи носит маску рубахи парня, души коллектива, зачинщика и т.п. Акира же наоборот хулигана и раздолбая.
Как в этой ситуации помочь человеку, но при этом самому случайно не угодить в ту же корзинку к изгоям.
Помогая Нобуко, ребята учатся понимать себя. Решать сложные нравственные вопросы. Цена дружбы, цена предательства. Как научится верить в себя и своего друга. Как понять, кем ты хочешь быть в жизни, а главное каким.
У меня фильм просто всколыхнул в душе целую бурю эмоций и ощущений. Зачастую ведь маска, навязанная нам в школе, прилипает к человеку на всю жизнь. "И если был ты баобабом, то будешь баобабом тыщу лет. " .
Перефразируя классика, если был ты изгоем в школе, то очень трудно будет во взрослой жизни носить маску преуспевающего человека. Если в школе ты предал кого-то, то не раз ты это вспомнишь.
А вот если ты нашел в себе силы измениться, стать лучше, сильнее, если обрел настоящих друзей, то эта обретенная сила и уверенность в себе будут помогать тебе всю жизнь.
В общем школа, как место, где человек растет, взрослеет и становится тем, кого мы знаем во взрослой жизни достойна того внимания. какое ей оказывают японские режиссеры.
Вот такая вот Nobuta power.
Natali_F.
3q@list.ru