-кадры

-baike.baidu
-mtime

вернуться на страницу фильма «Светлячок» | вернуться на страницу комментариев

Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз 2009.09.18

Сериала, которому лучше пошло бы звание "очаровательное безобразие" еще поискать. Уж не знаю, как товарищ Уэдон сумел создать такое замечательное творение после откровенно, на мой взгляд, унылой "Баффи".

Самая шикарная составляющая сериала - диалоги. Без лишнего пафоса и глупостей, персонажи живо щебечут, обмениваются колкостями, блефуют, химичут, сознаются и догадываются... Живут, короче говоря. И никто ни на кого не похож. Вот что важно. Нет штампованной "команды отважных". Есть хансолистый капитан (ну же, откуда у Мэла ноги растут ясно даже пьному адепту Слаанеш! ), экс-повстанец, коричневорубашечник, есть суровая Зои, его экс-сержант, а ныне старпом, есть вполне безбашенный пилот Уош, не пойми как женившийся на Зои, который, впрочем, ценит свою шкуру куда дороже, чем кэп - свою, есть Джейн, у которого и правда нет совести, есть Кейли, о которой можно говорить только уменьшительно-ласкательными (маслице, гаечный ключик, термоядерненький генераторчик квантовеньких колебаньиц), и которая просто очаровательно запала на Дока, и Док, который не особо замечает это, поглощенный уходом за сестрицей Ривер... О персонажах, на самом деле, можно говорить бесконечно - тем более, что назвал я далеко не всех обитателей "Серинити".

Вторая заслуга авторов - это, собственно мир. Компактная система с кучей планет. Ближе к солнышку - процветающий технократический капитализм (Альянс), на окраине - звездный Дикий Запад, где гармонично сочетаются револьверы и космолеты. Зомби бороздят космические просторы, стремясь ответать человечинки. Хитрые шпионы гоняются за Ривер, вот уж варп пойми зачем (хе-хе, что я, спойлить буду?). И все это облачено в очаровательную визуальную оболочку, когда спецеффектов раз-два и обчелся, но ведь как они удачно выполнены! Благодаря отказу от алиенов и прочей традиционной НФ-атрибутики, авторы вычленили деньжат на проработку каждой детальки, и "Серинити", взмывающая из-за спины Мэла и вежливо покачивающая носом в сторону про-альянсовски настроенных граждан - незабываемый момент. Хорошо проработанная история мира, хоть и дана крайне отрывочно, но создает впечатление реализма и сродства человеческой натуре.

Ну и третья деталь - превосходная игра актеров. Исполнители ролей полностью вжились в образы, так что смотреть за их игрой чертовски приятно. Насмешливая физиономия Натана Филлиона - визитная карточка сериала, как ни крути. Морена Баккарин великолепно сыграла космическую гейшу ("спутницу"), Саммер Глау отлично воплотила малость сдвинутую по фазе Ривер. Да что там - все сыграли великолепно, что исполнители ролей первого плана, что второго. Сразу видно - удовольствие от процесса получала съемочная группа в полном составе.

Что можно сказать, любители НФ наверняка уже давно посмотрели "Светлячок", нелюбители же имеют отличный шанс приобщиться к прекрасному. Таких сериалов больше нет, и едва ли они появятся. Как там пелось во вступлении? Burn the lands and boil the sea - you can't take the sky of me!