-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Эквилибриум» | вернуться на страницу комментариев

Analyzer | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 18 раз 2007.07.09

Фильм как художественное произведение направленное на взгляд проблемы только в ОДНУ! подчеркиваю еще раз ОДНУ сторону - очень неплох. Но раздражает всегда то как люди поддаются всему этому, особенно однонаправленности. Ведь как раз таки с философской точки зрения фильм неимоверно слаб, так как он не дает пищу для размышлений и взвешивания в отличии от той же Матрицы где был конфликт между безмозглыми, эмоциональными людьми и разумными и жесткоми машинами, между системой и человеком, между НЕО и Смитом. И повстанцы правы что хотят достичь духовной свободы и Смит прав что люди в массе по сути вирусы да и вообще жалкие противные существа которым дай только свободу... Как решить этот конфликт в душе? Верно, думать, смотреть на свои ошибки, придти к миру и равновесию. И такое произведение на мой взгляд ценнее, особенно тогдакогда никто не хочет решать проблемы а видит только одну точку зрения.

Что же у нас Эквилибриум? Хорош фильм, много раз пересматривал, но хорош он как некая частичка глобальных проблем, одна из проблем, взгляд на мир под определенным углом...можете продолжать сколько угодно. И раздражает он тем что сейчас равновесие в этом плане сильно нарушено в мире. В то время как большинству людей извините за грубость нужно дать по голове как следует, заставить учить матчасть и натравить толпы Агентов Смитов чтобы голова заработала хоть немного, нас все пичкают сказками о тоталитарном обществе где нет эмоций, где все плохо и пр...самое забавное что это происходит это в то время когда мир порой задыхается от эмоций от этой каждодневной развлекаловки и людям все мало и мало, а контроль идет как раз через эти развлечения аккуратно манипулируя сознанием людей. Кстати тут часто говорят как похож фильм на 451, но на самом деле общего у него лишь сожжение и не более. В 451 у Бредберри мир как раз задыхался от тотальной развлекаловки и тупости а не недостатка эмоций. Все мало массам этих эмоций все кажется их нехватает, даешь больше антиутопий аля Оруэлл чтобы задавить тех немногих и очень интересных людей кто живет одним разумом или он по крайней мере составляет большую часть его жизни. Да, правильно всем ботаникам в морду и по кабакам что за нелюди понимаешь..Собственно так было почти всегда в человеческом обществе и эту систему большинство отстаивало будь здоров.

Кстати теперь о системе, альтернативном взгляде которого в фильме как раз нехватало. Вот часто в фильме говорили высокая цена...но этот же аргумент запросто можно перевернуть. А не такая же ли благородная высокая цена отсутствие этих эмоций взамен на мир и порядок? А что скажет вам человек который прожил в этом мире насмотревшись таких ужасов в результате этих эмоций которые и не описать? Другими словами мы натолкнулись на еще одну извечную проблему - тому кто сидит на диванчике конечно хочется сохранить мир таким какой он был тыщи лет, а вот тому кто страдает чхать на все это и хочется перевернуть все к черту. Вот такая извечная борьба... Единственно что боле менее разумно и хитро поднесено в пользу эмоций так то что даже при грамматоне много убийств, а лидер оказался марионеткой> Но ведь при желании можно было сделать фильм где общество разума живет прекрасно а лидер был бы..настоящий лидер. Но такого не снимают, как же так это значит новый мир может быть лучше старого..а вот как ни забавно когда открывают поднаготную нынешних систем отделываются фразой "мир несовершеннен". Ну блин и мир Эквилибриума тоже несовершеннен, есть тут уродцы-властители.
А кстати свободы не было и не будет, демократия вообще миф, миром правят сильные и умные. Вы просто выбираете подчинятся или нет. Если правит умный человек - хвала богу, если приходит идиот жизнь становится кошмаром. Вот так и живем. Поэтому односторонне эти голливудские фильмы принимать ни в коем случае нельзя сколь они не были бы хороши.

P.S. Сорри за путанность писал в спешке