-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Эквилибриум» | вернуться на страницу комментариев

-Valet- | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2006.04.26

Первое, что приходит на ум когда вы начинаете смотреть "Эквилибриум" -- "где-то я всё это уже видел"! ... Так и есть.
Конечно, пистолеты, чёрные плащи, будуще... Чем-то напоминает "Матрицу". Но это, могу вас заверить, совсем иной фильм.
"эквилибриум" несёт в себе другие идеи. Может ли человек вечно жить без чувств и эмоций в мире из стекла и бетона? Покорится ли он жестокому режиму или же объявит войну за свободу? Вы узнаете это, посмотрев данный фильм.
Главный герой -- клирик. Человек, который призван служить идеалом граждан. Человек без чувств и эмоций, без жалости и сострадания. Человек, выполняющий свою работу. Человек, на которого равняются все.
И в один прекрасный день он поддаётся власти чувств... Что это? С ним никогда ранее не было ничего подобного, и он пугается этого. И не потому, что чувства вне закона и караются смертной казнью. Потому, что он не готов к чувствам.
По сути, две трети фильма нам показываются внутрение терзания главного героя на фоне борьбы повстанцев, не желающих принимать инъекции, с правительством.
Фильм имеет намного более глубокий смысл, чем может показаться при первом просмотре, но так или иначе он не оставит равнодушным никого...
Слишком сложно объяснить что-то, а просто пересказывать сюжет не хочется, чтобы не портить впечатления при просмотре картины (но сцена с щенком у меня прямо-таки выбила слезу)...

Музыка... О ней сказать как-то нечего. Она есть, но лично мне не запомнилась. То ли она так органично вплетена в действие, что её не замечаешь, то ли она настолько посредственна... Не знаю.

Что казается визуального ряда, то тут всё в норме. Долой "Матрицу" с её компьютерной графикой, которую братья Вачовски пихали куда попало. Здесь всё натурально (то есть как таковой компьютерной графики -- минимум...). Все драки выполняются вживую и, надо сказать, они отлично поставлены. Конечно, в жизни так сделать не получится, но в фильме бои просто завораживают. Смотреть, как герой ловко расправляется с врагами -- одно удовольствие. И не надо думать, что весь фильм состоит из мордобоя. Отнюдь. Любители экшена не будут разочарованы, даже несмотря на то, что экшен этот занимает только треть фильма, если не меньше.

И что мы имеем в итоге? А имеем мы отличный фантастический боевик и психологическую драму в одном лице. Определённо, этот фильм стоит посмотреть не один и не два раза. Пускай концовка фильма покажется предсказуемой. Пускай здесь нет новомодного slo-mo или сверхреалистичной графики. Здесь этого и не нужно.
Тяжело сказать чем именно притягивает этот фильм, но он не может не нравится.

Однозначно: 10/10 баллов!
Настоящий шедевр, который почему-то прошёл незамеченным на фоне других "пустых" фильмов... А жаль...