-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» | вернуться на страницу комментариев

quarterback | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз 2008.03.15

Рассматриваются все 3 части во взаимосвязи / Раскрываются сюжетные повороты / Обсуждается сценарий, герои и их мотивы

Читать желательно после просмотра )) как в старой шутке:
- я подлил тебе противоядия, а у меня есть яд !
- .
- doooon't !

Милостью случая эта рецензия отстает от просмотра фильма на несколько месяцев. За это время накал разочарования поостыл, да и сам фильм легко забылся оставив в памяти мутный туман ну и извилистую канву сюжета. Если после титров я готов был метать гром и молнию от досады, то сейчас только щиплет статическое электричество. А причиной разочарования стали первоначальные завышенные ожидания, а так же недоумение от того, что именно этот фильм стал самым кассовым в России - для меня парадокс.

Первая часть была неплоха, не шедевр - так среднего уровня развлекалочка, раскачавшаяся на забытой теме лихих пиратов и вытянутая из скучного мейнстрима только неподражаемым Джеком Воробьм. Вторая часть была очень аркадной, сцены фильма как зоны игры. Бизнес план положили поверх сценария и решили: больше денег, больше спецэффектов, естественно больше Джека и экшен, экшен, экшен.

Но стало не больше Джека, стало до отвращения много Джонни. Деппа не пришлось долго уговаривать и за солидный гонорар он гримасничал как одержимый. Он, видимо, здраво рассудил, что его карьера как настоящего актера заглохла (искренне надеюсь не окончательно) и пора стричь капусту, получать от этого удовольствие и глумиться во всю над зрителем. Может он решил ткнуть нас в тот факт, что не так уж мы отличаемся от младенца который смеётся каждой глупой рожице. Есть в шоу бизнесе такой парадокс: приход всеобщего признания, а особенно молоденьких визжащих тинэйджеров, является дурными знаком (тут можно вспомнить ДиКаприо, который с честью ушел от титанической катастрофы карьеры, снимаясь последнее время только в сильных фильмах)

В первой части я был точно уверен, что Воробей этакий хиппи карибского моря. Во втором фильме всё смешалось в салат. И было не ясно он хиппи, гей, укурок, растаман, гламурный подонок, шизофреник или еще бог весть кто - по большому счету клоун. К чести авторов второй части, им удалось вывести интересную генеральную линию в сюжете, запустив новых героев: Вест-Индийскую Компанию - корпорацию карибского моря и Летучий голландец - рейдеров карибского моря. Была обозначена захватывающая эпическая битва между Армадой, как олицетворением бездушного механизма тоталитарного бизнеса, и свободными пиратами, если угодно, как антиглобалистами, с душевным братанием всех флибустьеров и Джеком Воробьем в роли собирателя пиратских морей.

С таким вот багажом подошли авторы к третьей части и подвели меня доверчивого за ручку. По-первых сразу развеялись мои сомнения по поводу Джека Воробья: он -шизофреник. И это даже наглядно показали: когда много джеков, разве это не расщепленная личность ? По этому поводу его отчитали и дали таблеток - приутих. Во-вторых, в фильме появилась новая лав-сори между, не бог весть откуда взявшейся, Калипсо иДеви Джонсом. И это правильно, потому что в какую то правдоподобность отношений героев К.Найтли и О.Блума было сложно поверить еще в первой части. Уж если зритель скушал это, то в любовь между шаманкой вуду и человеком-осьминогом поверит запросто.

Сюжетные завязки усложнялись, тянулись концы (исключительно морской термин) из прошлых частей фильма, что привело к необходимости расширять характеры героев. Объективно сюжет должен был стать серьезней, жестче. И вот тут все персонажи, их характеры, поступки, которые раньше просто трещали, сейчас от нагрузки разлетелись в щепки. Сюжет стало лихорадить от одного несвязного события к другому. Так и хотелось крикнуть: "Дефибриллятор! ..разряд.. Разряд ! " В итоге авторы тоже смекнули, что их пациент на исходе скорее мертв и произвели прямой укол адреналином в сердце.Вилла превратили в зомби, заставив девушек рыдать над финальной сценой прощания на утесе (ее кстати в кинотеатре мало кто видел, давно покинув зал), а парней задуматься над любовью с сексом раз в 16 лет, прикидывая расклады.

Что бы не быть голословным по поводу характеров героев, уточню те места на которых они дали трещину.

Джека Воробья не иначе как "пофигистом" сложно представить, всегда расслабленный, склонный философски смотреть на вещи, он постоянно гоняется за Черной жемчужиной только из духа авантюризма. Именно поэтому команда не хочет его видеть капитаном, послушно сбегая всегда с более прагматичным и алчным Барбоссой. В разбойной, разбитной жизни пират меньше всего привык именно ее ценить. Он гонится за богатствами и спускает их на плотские радости в ближайшем порту. И такой вот человек, вдруг, в третьей части зацикливается на идее-фикс: вечной жизни - пускай вечным рабом на корабле призраке. Несуразица.

Элизабет в первой части еще как то попадала в образ аристократичной дамы с крутым нравом. В третьем фильме, где перед нами уже должна быть настоящая бой-баба она выглядит комично. Смотришь на нее и думаешь, почему бы эй вот прямо сейчас не развернуться и не поплыть пить час на приеме у губернатора. Ради чего она воюет ? Любви к Виллу ? Этот факт просто заявлен в начале фильма, и за всю трилогию не было не одного настоящего романтического, трогательного момента (холодное оружие, летящее в ее сторону, отбитое Виллом, не считается). Скорее поверю, что она капризная папина дочка, которая убежала от отца и назначенного ей жениха с грязным мачо-пиратом, а Вилл выбран на должность вечного поклонника-ухажера. Она долго может с ним флиртовать, но "даст" только от полной безысходности (может тот утес на необитаемом острове ?).В итоге получается, что "назначенный" подходит ей и достоин её больше чем все остальные.

Трудно придумать более невнятного персонажа, чем Вилл в исполнении Блума. До сих пор удивляюсь, как можно было выбрать актера обладающего харизмой "безхарактерности" на эту роль. Ведь вроде всё делает он правильно и выражение лица нужное и каскадеры за него прыгают как надо, но не складывается у него характерный персонаж, вижу только трусливую марионетку. Претензии по поводу любви к Элизабет в общем то те же.

Третий фильм получился поистине гамлетовский, за отца не мстят только неграмотный, незнакомый с наследием классика. Отца Элизабет водили 2 фильма, как тень, по всему сюжету, что бы наконец убить (скорее удивляешься, что он еще жив) и дать дочке мотив еще немного по-геройствовать, вместо того чтобы все таки отправиться на упомянутое чаепитие. Мстит за отца и Вилл, что просто абсурдно. Напомню, что он этого отца не знал с рождения, отца - пирата (читай убийцу, развратника, алкоголика). Это он в ракушках такой милый, несчастный старикан...Такого отца как правило ненавидят или относятся вполне прохладно (психиатров прошу подписаться), а не то что бы готовы за него вечно зомби работать. Даже Джек Воробей отличился, но у него, как у психа, сцена получилась с фрейдистским уклоном.

Под конец фильма испортили и, смотрящийся холодным монолитом, персонаж глава Армады. Вдруг этот циничный, хладнокровный тиран, разговаривающий свысока с Деви Джонсом испытал острый приступ меланхолии и впал в ступор. И да ладно бы, с кем не бывает, да вот незадача, случилось это как раз в тот момент когда его мощнейший флагман и сотни кораблей флотилии готовый были растерзать врага. Не смог отдать приказ, пошел прямиком в нирвану, через пролетающие ядра.

В таком же духе абсурдны поступки и Деви Джонса и Калисто и всех от мала до велика. Сцены с пиратским собранием иначе как желанием получить оскар за костюмы, объяснить трудно - они только ругаются и воодушевленно бряцают оружием, для сюжета параллельны. Предательство всеми и всех - утомило, и от ритуального приставления оружия к горлу героя толпой головорезов мутит.

Таким увидел я самый кассовый фильм 2007 года. И хуже всего, что эта касса идет не геополитическому противнику, и не, по сути, той самой "Вест-Индийской Компании", и не провалившемся сценаристам и режиссеру - нам, аполитичному обществу потребления, всё равно. А идет она на вложение в такие же проекты, в этот бесконечный адский аттракцион с недобрыми клоунами.

P.S. резюме: 1ч - смотреть для развлечения. 2, 3ч - смотреть адептам в рамках древней медитативной практики очистки сознания от мыслей, простым смертным не рекомендуется.