-саундтрек

-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» | вернуться на страницу комментариев

white-nosorog | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз 2006.08.11

Напомню, что первая часть “Пиратов” для всех “наших” закончилась весьма благополучно. Джек Воробей (Джонни Дэпп) вернул, наконец, свою посудину и громкое имя капитана “Черной жемчужины”, а заодно и почет, уважение новой команды и все такое, что полагается по этому случаю. Уилл Тернер (Орландо Блум) сумел таки закадрить боевую девчонку Элизабет Свон (Кира Найтли) и добиться руки, сердца и всех остальных частей тела своей возлюбленной.

Та, в свою очередь, оставила с большим носом бравого вояку, своего женишка Норрингтона (Джек Девенпот), и даже ненасытный капитан Барбоссо получил по заслугам, то есть пулю в живот. Это его поначалу нисколечки не расстроило, наоборот даже удивило, потому что пуля была десятилетней выдержки, и Джеку Воробью было непросто расстаться со своей реликвией. Чего только не сделаешь для старого боевого друга! Однако удивленный Барбоссо вскоре превратился из призрака в обычного пирата и сразу же приказал долго жить.

***

Так вот, самое время было бы и свадебку сыграть, чтобы как-то логично завершить несовсем завершенный хэппи-энд прошлой серии. Но вот конфуз, на свадьбу ворвался никем не приглашенный лорд Бекетт (Том Холландер), и мало того, что ворвался, он еще и друзей с собой привел (этаких оловянных солдатиков) и торжественно объявил, что с народными гуляньями придется немножко повременить, этак на лет десять-пятнадцать, а то и вовсе отменить, потому что добровольных помощников пиратам там почему-то не любят. Их принято вешать не задумываясь.

Надо сказать, что тут старина Бекетт немножко схитрил. Ему вовсе не хотелось вешать ни Орландо Блума, ни тем более красавицу Киру Найтли за ее прелестную тонкую шейку. Здесь явно просматривался некий ход конем. Дело в том, что Беккет прослышал о старом чудном компасе, который всю прошлую серию болтался на поясе у Джека Воробья. Тот никак не желал с ним расстаться, хотя и дивайс этот безбожно барахлил и не хотел показывать на Север ни за какие коврижки.

Зато он всегда показывал в сторону “Летучего голландца” и его легендарного капитана Дэйви Джонса (Бил Найи). Куда бы ни нырнула эта доисторическая подводная лодка, стрелка компаса всегда старалась за ней поспеть, отчего и крутилась все время, как сумасшедшая, и замирала только в руках Джека Воробья. Признаюсь, старину Била Найа загримировали под старину Дэйви Джонса не хуже, чем когда-то под вампира Виктора из блокбастера “Другой мир”. Однако ходят авторитетные слухи, что все это - просто чудо компьютерной графики, и что на съемках Билли вовсе не пришлось пачкать в грим свое лычеко.

О, Дэйви Джонс, какой это был мужчина, намного круче самого дона Педро! Однако у каждого всегда найдутся свои слабости. Вот и Джонс однажды не выдержал душевных мук от большой и светлой любви. Тогда он вырвал из своей груди сердце и спрятал его в сундук. Ключ от сундука Дэйви сунул себе за пазуху, а сам сундук зарыл на неком необитаемом острове и назвал его “сундук мертвеца”, потому что коллеги по бизнесу считали своего бессердечного шефа не совсем живым, и он не хотел их расстраивать, что является всего лишь призраком, а вовсе не мертвецом.

Так вот, кто сумеет раздобыть ключ и сундук, а потом завладеет сердечком Дэйва, тот сможет просить у него все, что только душе угодно, и старина Дэйв просто не сможет ему отказать. И хотя многие хотели бы разорвать это сердце на части, лорд Беккет был намного практичней всяких горячих юнцов, вроде красавчика Тернера, и свои корыстные интересы ставил превыше чести, благородства и другой чепухи.

Однако лорд недооценил боевитую девчонку Элизабет. Она ведь не могла долго засиживаться за решеткой, в то время, как ее любимому грозила настоящая опасность от шайки чернокожих головорезов, того же капитана Джонса и его крошки осьминога по кличке Кракен. Да мало ли от кого? Нужно было срочно спасать Уилла, потому что их первая брачная ночь так и не состоялась!

***

Фильм получился просто отменный, ничуть не хуже своей первой части. Правда, по времени он немножко затянут, ведь длится целых два с половиной часа. Однако это чуть ли не единственный его минус, и благодаря другим многочисленным плюсам, он почти не заметен.

Если бы я не смотрел первую часть “Проклятье ‘Черной жемчужины’”, то точно бы сказал, что всех затмил Джонни Дэпп. Ему позволили самому создать образ Джека Воробья, и пират получился именно таким благодаря Джонни Дэппу. Однако голубизной здесь не пахнет нисколечко, скорее легкой дурью. А объясняется это просто: Джек успел как следует перегреться на солнышке, когда ему пришлось куковать одному на необитаемом острове. Это еще до того, как он выщипал из своей спины волосы, сплел из них веревку и оседлал двух гигантских черепах на мелководье, чтобы верхом на них добраться до Больной Земли.

Кстати говоря, в жизни Дэпп не намного отличается от своего героя, он тоже любит экстравагантно приодеться, подкраситься как следует и поманерничать вовсю. Это совсем не тот Дэпп, которого мы видели в триллере “Жена астронавта” вместе с красавицей Шарлиз Терон. Однако кривляния Джека Воробья хорошо сочетаются с его умением все превращать в шутку и достойно выйти из любой ситуации благодаря трезвому расчету и нестандартному мышлению.

Больше всего понравился эпизод, когда Джека Воробья и его команду поймали людоеды. Они почему-то посчитали его неким божеством и даже наложили ему макияж, да такой классный, что когда Дэп закрывал глаза, на веках у него красовались нарисованные глазки, еще более пучеглазые, чем настоящие. Потом он прикольно прыгал, привязанный к шесту, и выписывал всякие акробатические номера. Да и вообще, побег пиратов с острова людоедов в плетеных шарах был просто великолепен!

Однако больше всех мне понравился капитан Дэйв Джонс. Ничего подобного я раньше не видел: голова у него – тело осьминога, вместо волос в бороде - щупальца, а вместо левой руки – клешня краба. Очень впечатляющим получился этот грозный монстр-слизняк. Эпизод, в котором он играет на органе, перебирая клавиши пальцами рук и щупальцами бороды, сделан поистине завораживающим. Но и его команда по внешнему виду не сильно то ему уступала. Один боцман с мордой акулы молота дорогого стоит! Все это ничем не хуже добродушных скелетиков из “Черной жемчужины”, и очень здорово, что эти скелетики не перекочевали во вторую часть.

Не могу не упоминуть о парочке прикольных пиратов (беззубом толстячке, который был категорически против всяких переговоров, и долговязом суслике с протезом вместо правого глаза). Они успели хорошо засветиться еще на “Черной жемчужине”, особенно когда гребли в лодке в женских платьях и с дамским зонтиком. Здесь их решили оставить совсем не зря, потому что без них было бы не так весело, особенно без долговязого, у которого обезьянка постоянно пыталась украсть его протез.

А вот главные герои мне показались какими-то скучноватыми. Красавчик Орландо Блум, конечно, всегда будет нравиться девушкам. Даже сейдчас не трудно отыскать в Интернете клубы фанатов Орландо Блума и Джонни Дэппа. Однако лично мне больше по душе смешной одноглазый пират, чем правильный Блум, которого для прикола могут вырядить даже в форму мушкетера.

Кира Найтли тоже была не очень то заметна, хотя и сделала правильный выбор, когда свой узкий корсетик из первой части сменила на свободную мужскую одежду. Это чтобы больше не падать в обморок от недостатка кислорода. Правда, очень запомнился эпизод с приведением женщины на корабле, когда Элизабет Свон дала матросам знак, куда нужно плыть, в виде горящей надписи на корме корабля. В остальном же, Элизабет была мало чем заметна и даже огорчила меня своим подлым поступком в конце фильма.

Ну, а почетное третье место (после Дэйви Джонса и Джека Воробья) я отдаю крошке осьминогу по кличке Кракен. И хотя этот персонаж чисто компьютерно графический, огромные кораблики он щелкает словно грецкие орешки. А это не каждый сможет!

***

Подвожу итог. Сиквел получился просто прекрасным, не смотря на свою большую продолжительность и некоторую затянутость. Нам даже откровенно намекнули на его продолжение. Не знаю, смогут ли создатели и в будущем соответствовать своему высокому уровню. Дэп, как всегда хорош, Найи – ужасен, и в то же время несколько добродушен в отличие от вампира Виктора из “Другого мира” и “Другого мира 2”, ну а Орландо Блум просто старается понравиться девушкам. В общем, все на своих местах, и даже обезьянка по кличке Джек. Все красочно, весело и необычайно здорово! Однако смотреть фильм лучше всего на большом экране.

Оригинал на http://www.white-nosorog.ru/films_2006/2006-07-31.htm